Во вторник, 15 февраля, суд Вены признал дочь известного австрийского дипломата, Элизабет Сабадитч-Вольф, виновной в оскорблении ислама и мусульман по статье 283 Уголовного кодекса Австрии. Согласно решению суда, молодая женщина должна выплатить штраф в размере 480 евро, сообщает National Review.

Осенью минувшего года Элизабет Сабадитч-Вольф, много лет прожившая в странах Ближнего Востока, в том числе в Ливии и Иране, выступила перед студентами одного из австрийских вузов с лекцией о природе ислама. Обвинение против Сабадитч-Вольф было выдвинуто после того, как одно из крупнейших австрийских изданий тайно записало, а затем опубликовало текст ее выступления.

Сабадитч-Вольф была обвинена в том, что оскорбила чувства мусульман, рассказав о положении женщин в арабских странах и назвав пророка Мухаммеда «педофилом» (как известно, пророк женился на Аише, когда ей было всего 9 лет).

Следует отметить, что дело в отношении Элизабет Сабадитч-Вольф было возбуждено в сентябре прошлого года. Тогда же она дала несколько интервью австрийским и французским изданиям, в которых призналась в том, что выступает против какого-либо диалога с «политическим исламом». Между тем, по словам Сабадитч-Вольф, исламские лидеры постоянно наращивают свое влияние в Европе, стремясь противопоставить шариат демократическим ценностям.

Она рассказала также о своей первой встрече с исламом: в 1979 году, во время иранской революции, маленькая Элизабет, жившая со своим отцом в Тегеране, была напугана толпами мусульман, скандировавших «Аллах акбар!».

11 сентября 2001 года, в день террористической атаки, положившей начало новой «эре терроризма», Элизабет была в Ливии. Хозяин ее квартиры вбежал к ней с криком: «Это сделали евреи!» По словам Элизабет, именно после терактов 11 сентября она стала углубленно изучать Коран.

Источник: NEWSru.co.il