В Екатеринбурге оперативники угро УВД по Курортному району Петербурга задержали 25-летнего безработного жителя Кемерова (уроженец Тбилиси, ранее уже судимый за кражи). Он подозревается в том, что 13 декабря 2010 года проник в один из домов в поселке Репино, откуда тайно похитил ценности на 1,5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по СПБ и ЛО, этот дом попал в поле зрения молодого человека через газету: прочитав объявление об аренде коттеджей в Курортном районе, он выехал на место и, по его словам, просто присмотрел дом побогаче и покрасивее.

По-видимому, подобным образом задержанный действовал и в других случаях. Он также подозревается в совершении серии квартирных краж, а также краж из дач и загородных домов на территории различных регионов России: Москвы и Подмосковья, Петербурга, Сочи, Новосибирска, и других.

Жертвами вора становились преимущественно владельцы дорогих особняков, куда, по собственному признанию, он проникал исключительно в дневное время путем свободного доступа и откуда похищал дорогостоящие ювелирные изделия и деньги. Причиняемый ущерб порой достигал нескольких миллионов рублей.

Задержанный известен тем, что в 2002 году обокрал в Новосибирской области загородный дом депутата Госдумы, всемирно знаменитого спортсмена Александра Карелина, похитив ценностей на сумму более 117 тысяч долларов. Отбыв наказание за это преступление, злоумышленник через СМИ публично принес потерпевшему свои извинения и заверил в искренности своего раскаяния.

Впрочем, на путь исправления юноша так и не встал, продолжив воровскую карьеру. Сегодня он признается в краже у известного киноактера Сергея Шакурова, а также в том, что жертвами его «промысла» не раз становились обитатели Рублевки.

Возбуждено уголовное дело по статье 158, часть 4 (кража в особо крупном размере), УК РФ. Избранная мера пресечения – заключение под стражу.
Сейчас милиционеры проверяют причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений на территории Курортного района, сообщает Фонтанка.ру.