Челябинской области под подпиской о невыезде находится житель Магнитогорска, в отношении которого возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 УК РФ. Мужчина пытался возбуждать в гражданах ненависть друг к другу по национальному признаку. Свои материалы размещал в сети Интернет.

Следствием установлено, что в ноябре 2009-го года обвиняемый разместил на сайте «Имперские новости» в международной сети Интернет статью, содержание которой направлено на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку, а также на разжигание межнациональной розни.

Уголовное дело в отношении него возбуждено по материалам отдела УФСБ России по Челябинской области в городе Магнитогорске и расследовано Ленинским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до двух лет. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.