В Челябинской области расследуют уголовное дело в отношении группы подростков-националистов и их руководителя. В течение полугода они совершили попытку поджога в Копейске, избили гражданина Таджикистана и, в конце концов, убили бомжа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске прошел круглый стол посвященный проблемам молодежного экстремизма. Представители центра по противодействию экстремизму ГУВД Челябинской области попытались донести до челябинских студентов смысл понятия экстремизм, чем он опасен и формы его проявления на Южном Урале.

По данным начальника управления по противодействию экстремизму в молодежной среде и в общественных организациях Дмитрия Усачева, в последние годы заметно нарастание экстремистках настроений. Если в конце 90-х годов прошлого века в начале 2000-х в подобные организации входило по 5-10 человек, то сейчас их средняя численность на Южном Урале 30-50 человек. При этом ряд столичных экстремистских организаций насчитывает до 500 участников.

По данным Усачева, в последние годы в Челябинской области была пресечена деятельность «трех мощных экстремистских сообществ националистического толка», так называемые скинхеды. Одна из групп совершила в 2008 году жестокое убийство гражданина КНР в парке Гагарина в Челябинске, засняв преступление на камеру мобильного телефона и выложив его в сети-интернет. В ноябре прошлого года суд присяжных признал трех убийц невиновными. Теперь они на свободе.

Еще одно громкое дело расследуется до сих пор. Усачев сообщил, что житель Копейска организовал экстремистскую группу националистического толка из местных подростков. На круглом столе были продемонстрированы фотографии сделанные участниками копейской группы. На ней изображены подростки, некоторым из них по 12-13 лет, вскинувшие правую руку в приветственном нацистском жесте.

По данным начальника центра «Э» Сергея Спиридонова, в течение полугода они совершили попытку поджога мечети в Копейске, к счастью, у них ничего не получилось, избили гражданина Таджикистана, и, почувствовав свою безнаказанность, в конце концов, избили до смерти бомжа. Только после этого деятельность организации остановили, организатора задержали, уголовное дело расследуется до сих пор.

В целом на Южном Урале ежегодно увеличивается количество возбужденных уголовных дел по экстремистским преступлениям. Так в прошлом году возбуждено 12 дел, в 2009 – их было 10, в 2008 – всего 4.

Источник: Новый Регион