1 февраля 2011 года в Межрегиональный комитет против пыток обратился Никита Данишкин, 1985 г.р., содержащийся сейчас в Нижегородском следственном изоляторе.

В своем заявлении Никита сообщил, что 25 декабря прошлого года он был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Нижегородской области прямо у себя дома. Парень был доставлен в здание ЦПЭ. Там сотрудники этого милицейского подразделения, в том числе, как утверждает Никита, и сам начальник ЦПЭ Трифонов, а также капитан милиции Шестеряков избили его, требуя признаться в подготовке террористического акта и распространении информации, позорящей честь и достоинство сотрудников ЦПЭ.

Когда Данишкин, несмотря на применение к нему насилия, отказался писать явки с повинной, будущие «господа полицейские» принесли буксировочный трос, посадили Никиту в «турецкую» позу, связали ему ноги тросом, застегнули ему руки за спиной наручниками. Трос протащили от ног через голову, сделав на уровне груди узел на тросе, далее протащили трос через наручники. После этого Шестеряков начал поднимать Никиту над полом за трос и трясти, при этом узел давил Данишкину на горло, а тело сгибалось практически пополам, после чего милиционер со всей силы опускал Данишкина на пол. В результате такой «оперативной работы» Никита потерял сознание. Когда он очнулся, сотрудники ЦПЭ еще около 2 часов угрожали ему и требовали написать явки с повинной, однако парень вновь ответил отказом.

Затем сотрудники ЦПЭ отвезли Данишкина в ИВС УМ №1 ОВД по Нижнему Новгороду, где старший ИВС, увидев имеющиеся у Никиты многочисленные телесные повреждения, направил его для медицинского освидетельствования в ЦРБ № 40.

27 декабря 2010 года Данишкин поступил в СИЗО 52/1, где у него были зафиксированы следующие телесные повреждения: кровоподтек боковой области живота справа красно-бурого цвета, подмышечной области слева желто-зеленого цвета, множественные кровоподтеки лица и шеи фиолетового цвета.

По факту нанесения ему телесных повреждений сотрудниками ЦПЭ Данишкиным было подано заявление руководителю следственного отдела по Канавинскому району г. Нижнего Новгорода. 4 февраля 2011 года Никиту этапировали в Канавинский следственный отдел для дачи объяснений по своему обращению. Со слов Никиты, его этапирование производили те самые сотрудники ЦПЭ Шестеряков и Чернявский, на которых он и пожаловался. Они же, как утверждает Данишкин, присутствовали при опросе. Еще один штрих к картине работы следствия: как заявил Никита юристам МКПП, по окончании опроса следователь «сбросил» электронный вариант допроса на флешку Шестерякову. После завершения этого этапа «независимого расследования» по жалобе человека на пытки, сотрудники милиции отвезли Никиту в ЦПЭ, где с присущим будущим «господам полицейским» здоровым и добрым юмором, сообщили Данишкину о бесполезности его обращений в прокуратуру по факту их незаконных действий. Затем сотрудники ЦПЭ перешли к угрозам Никите физическим насилием, а также переводом в общую камеру СИЗО, где его, по просьбе «борцов с экстремизмом», как бывшего сотрудника МВД, сокамерники подвергнут сексуальному насилию. Свое заявление в Комитет против пыток Никите удалось передать через адвоката.

Специалисты КПП приступили к расследованию обстоятельств дела. Комитет против пыток считает, что сейчас обеспечить безопасность Никиты Данишкина может только широкое общественное внимание к нему и его делу. Поэтому мы просим представителей СМИ и общественных организаций в содействии. Вместе мы сможем спасти Никиту, уже записанного ретивыми борцами с экстремизмом из МВД в «русские фашисты»!

Пресс-служба Межрегионального комитета против пыток
pytkam.net