16 февраля 2011 года состоялся обвинительный приговор Сегежского городского суда в отношении двух граждан, 1980 и 1989 года рождения.

Как следует из материалов уголовного дела, молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, на улице попросили у незнакомого мужчины прикурить.

Получив отказ, они выругались в адрес незнакомца нецензурной бранью, употребив при этом националистические высказывания. Прохожий, не реагируя на оскорбления, продолжил свой путь.

Тогда приятели на такси догнали его и, заранее договорившись об избиении по мотивам национальной ненависти, затеяли драку.

Мужчину сначала избивали кулаками, затем стали кидать в него камни, а потом вооружились палками и нанесли множественные удары по голове и телу.

Потерпевшему были причинены телесные повреждения в области головы и коленных суставов, а также перелом ноги, в результате чего он около трех месяцев находился на лечении.

Физическую расправу соучастники сопровождали оскорблениями националистического характера.

Необходимо отметить, что потерпевший является русским по национальности, но имеет смуглый цвет кожи.

Действия подсудимых в соответствии с предложением государственного обвинителя прокуратуры Сегежского района суд квалифицировал по пункту «г» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти.

Одному из подсудимых, с учетом прежней судимости за кражи, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второй подсудимый приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также были удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда на общую сумму 135 тысяч рублей.

Источник: prokuratura.karelia.ru