Третий по количеству жителей ливийский город Эль-Байда находится под контролем демонстрантов. ИТАР-ТАСС цитирует представителя ливийской правозащитной группы «Солидэрити» Джумма эль-Омами, который заявляет, что на сторону демонстрантов перешла часть местных полицейских. Поводом к переходу полиции на сторону оппозиции стало появление в городе вооруженных людей, которые очень жестоко расправлялись с демонстрантами.

В настоящее время город полностью окружен силами безопасности. Ранее в Эль-Байде участники антиправительственных протестов схватили и повесили двоих полицейских, которые пытались разогнать манифестантов.

Митингующие требуют отставки президента Муаммара Каддафи, правящего в стране с 1969 года. Беспорядки проходят также в городах Бенгази, Мардже и Дерне. Сам лидер ливийской революции полковник Каддафи лично возглавил сегодня автомобильный марш в Триполи «в поддержку народовластия».

Число жертв беспорядков достигло уже 41 человека, сообщают местные СМИ. Примерно половина погибших приходится на эпицентр волнений — второй по величине город Ливии Бенгази, расположенный на востоке страны. Сообщается также о семерых убитых в Дерне.

Ситуация в стране, прежде всего, в восточных областях, обостряется с каждым часом. В столице Триполи, где в последние дни проходили митинги в поддержку правящего режима, сохраняется относительно спокойная обстановка.

В Бенгази масштабы бунта также расширяются. Силы безопасности оказались неготовыми к массовым волнениям в восточной столице. Согласно последней информации, манифестанты захватили и сожгли местную радиостанцию. Как передает Al-Jazeera, к вечеру ситуация в Бенгази стала полностью выходить из-под контроля. Восставшие жители захватывают и поджигают полицейские участки. В ряде мест безоружная толпа преградила путь танкам и заставила военных перейти на свою сторону. В городских кварталах начались грабежи и погромы.

В Бенгази за последние дни погибли и получили ранения десятки человек.

В городе Эль-Джедайда близ Триполи заключенные предприняли попытку совершить побег из местной тюрьмы, но этому помешали силы безопасности, убив троих заключенных. Также из Ливии сообщают, что из тюрьмы Куифия в Бенгази в результате мятежа сбежало большое число заключенных.

Правительство пошло протестующим навстречу, выступив с предложением удвоить жалованье государственных служащих и отпустив на свободу 110 находившихся в заключении исламистов.

Источник: NEWSru