Also, meine Herren… Мои впечатления от Славных Вооружённых Сил РФии, из коих я недавно вернулся.

Деградация общества в целом неизбежно приводит и к деградации отдельных социальных институтов. В частности — армии.

Место, куда я попал, мало похоже на «школу мужества», как было написано на плакате в военкомате. Больше всего это напоминало колонию для малолетних преступников с сильно облегчённым режимом. Солдатики, которым, возможно, завтра предстоит вместе воевать (я служил во Владикавказе, в части постоянной боевой готовности), друг друга грабят, обворовывают и всячески унижают. Ходить в наряды (мыть полы, стоять дневальным и т.п.) считается «впадлу» и «не по понятиям». «Не впадлу» лежать на диване и заставлять всё за себя делать кого-нибудь послабее.

Обострены межнациональные отношения. Типичный вопрос не «ты сколько служишь?» как раньше, а «ты кто по нации?». В принципе, есть два сорта наций — кавказцы (первый сорт) и все остальные. Башкиры, ненцы и т.п. втухают наравне с русскими. Кавказцы держатся друг за друга и потому им плевать на всё и вся, а русским, как обычно, плевать друг на друга. Со всеми вытекающими малоприятными для русских последствиями.

В части свободно (хоть и из под полы) можно купить наркотики. Анашу, колёса…

Про алкоголь я вообще не говорю. Кстати, водку в Осетии можно купить по баснословно дешёвой цене — 20 рублей за пол литра, если память мне не изменяет. В связи с этой замечательной дешевизной Осетия благополучно спивается.

В армии я потерял уважение к офицерам. Понял, почему подчинённые их ласково именуют «шакалами». На солдат им зачастую плевать, боятся, в основном, за собственную задницу. Некоторые обворовывают своих солдат — так. например, ремонтный батальон по слухам вообще не видит своего денежного довольствия, целиком изымаемого «на нужды роты» их командиром. Конечно, офицер офицеру рознь, но общая картинка малоутешительная…

В качестве завершающего штриха. Один капитан (воевавший в Чечне) утверждал, что для этого чтобы перебить к едрене фене ВСЮ нашу воинскую часть (весьма не маленькую надо сказать) со всеми кпп, караулами и т.п. достаточно 15-20 боевых офицеров с хорошим снаряжением. Я склонен ему верить. Возникает закономерный вопрос — а на хера такая часть вообще нужна?

Вот такие вот пироги с котятами. Мой покойный прадед, капитан разведки, в гробу бы перевернулся, узнай он про такую вот «армию»…

Грустно…

Источник: miroslav1983.livejournal.com