Очередными столкновениями завершилась попытка проведения правого марша в Дрездене.

Как сообщает Deutsche Welle, на марш собрались около 4 тысяч правых. Помешать им решили около 3 тысяч представителей леворадикальных и антифашистских движений. Предотвратить столкновения было поручено 5 тысячам полицейских, которым пришлось применить водометы и остудить пыл митингующих.

Это уже вторая попытка правых провести акцию, приуроченную к годовщине варварской бомбардировки города англо-американской авиацией, в результате которой погибли десятки тысяч человек. На прошлой неделе около 17 тысяч человек организовали живую цепь в Дрездене, рассчитывая тем самым провести марш ультраправых. Однако им не удалось помешать «маршу памяти» нескольких сотен бритоголовых, собравшихся в другом районе города.

По различным данным, в результате бомбардировки Дрездена в ночь на 13 февраля 1945 года в городе погибли около 25 тысяч человек. Однако многие историки уверены, что число жертв было значительно большим, поскольку в городе находилось много беженцев, бежавших из восточных районов Германии от наступающей Советской армии.

Считается, что бомбардировка Дрездена была бессмысленной с военной точки зрения, поскольку в городе не находилось стратегически важных объектов, а бомбы сбрасывались преимущественно на жилые кварталы и исторический центр, сообщает РБК.

Видео, снятое дырявыми: