С железнодорожным рейсом Москва — Махачкала происходит настоящий кошмар.

В дневное время в Дагестане поезда не пускают, и отправление из Махачкалы задерживается каждый раз на 7-9 часов.

Такая же канитель — и с обратным рейсом. Из Москвы поезд ушел с опозданием на 7,5 часов.

Конечно, в таком «поезде вне расписания» лишних людей не было. Остались самые стойкие — кто едет именно в Дагестан. В моем вагоне, как мне кажется, я был единственным русским.

Но еще кошмарнее — состояние поезда. Вагоны просто в аварийном состоянии. В мороз их топят по максимуму — но холод невыносимый. На полу — лед. На рамах окон с внутренней стороны — снег.

Проводница уверяла, что это еще шикарно, и сказала, что в соседнем вагоне застывает вода в стаканах.

Кипятка в вагоне не было — проводница (рекрутированная из Осетии) героически добыла в каком-то вагоне большой чайник с кипятком и ходила по купе, разливала чай желающим.

Электричество в вагонах отключается периодически.

Астраханцу — еще что. Вышел себе после такого жуткого путешествия, как после страшного сна. Больше постараюсь на махачкалинский поезд билеты не брать.

А насколько это обидно для жителей Дагестана? Ведь это унизительно, они это именно так воспринимают. Даже на московское направление им дают такие составы. Словно, они не люди, не граждане России.

Ночью поезда по Дагестану не ходят — из-за угрозы терактов. Если поезд подходит к Дагестану ночью — его останавливают до утра, потом он движется дальше.

Спрашиваю у самих дагестанцев, у проводников «Это временно? Сколько это может продолжаться?» — «Наверно, постоянно так и будет», переживает за дагов Николай Гришин

Комментарий к посту от Разносчика Культуры:
Рюске сами понастроили поездов — значит, сами пусть и мёрзнут в них. Это — логично. Это — справедливо.
А вот как они смели не присылать новые в Дагестан по мере разворовывания?! Дагестан-то почему не лучше остальной России? Где дань новыми составами, а?! Запаздывает? Это, между прочим, оскорбление, которое смывается только кровью.