Премьер-министр России Владимир Путин в среду поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества. «Поздравляю всех с праздником, желаю всего доброго и особые слова признательности, благодарности — ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Вооруженных сил», — заявил Путин в Калининграде, открывая совещание по вопросу строительства жилья для военных.

В ходе совещания премьер выразил надежду на скорое решение жилищной проблемы военнослужащих, в том числе уволенных в запас и ветеранов. Он также сообщил, что денежное довольствие и военные пенсии со следующего года существенно повысятся. Gо указанию премьера, все военнослужащие, уволенные из Вооруженных сил, должны быть обеспечены жильем к 2013 году.

Как сообщил Путин, в период с 2011 по 2013 годы будет приобретено более 77 тыс. квартир для постоянного проживания военных. Из федерального бюджета на эти цели выделяется почти 150 млрд рублей. До 2013 года, отметил премьер, «нам фактически предстоит полностью ликвидировать жилищную очередь в Вооруженных силах».

«После того, как все текущие жилищные обязательства перед военными будут закрыты, квартиры в Вооруженных силах будут предоставляться в плановом порядке, и очень надеюсь, что людям больше не придется годами ждать положенную квартиру», — заявил он.

Особое внимание, по словам премьера, должно быть уделено поддержке военнослужащих, увольняемых из Вооруженных сил. «Все они без исключения к 2013 году должны быть обеспечены достойным жильем», — сказал Путин.

Премьер отметил, что необходимо также решить задачу обеспечения жильем отставных военных, уволенных в свое время из ВС без предоставления жилой площади. «Тогда они были поставлены на муниципальные очереди, которые, как известно, практически не двигаются. Эту несправедливость нужно исправлять», — сказал Путин.
Он отметил, что речь идет более чем о 20 тыс. бывших военнослужащих, которые ранее не получили положенное им по закону жилье. «Государство должно исполнить перед ними все обязательства. Этот вопрос также должен быть закрыт до конца 2012 года», — сказал премьер.

«Мы предусмотрели специальное направление в рамках новой ФЦП «Жилище» и зарезервировали свыше 36 млрд рублей на обеспечение квартирами бывших военнослужащих, которые ранее не получили положенное по закону жилье», — заявил премьер.

Премьер отметил, что «дефицит служебного жилья по-прежнему высок, в настоящее время он составляет порядка 99 тыс. квартир». Вместе с тем, как сообщил Путин, «с учетом остроты этого вопроса на обеспечение военнослужащих Минобороны служебными квартирами, а также на расселение ветхого и аварийного служебного жилья в 2011-2013 годах предусмотрено 45 млрд рублей».

«А вместе с так называемыми приравненными к военнослужащим категориями в ближайшие два года на служебное жилье будет выделено свыше 60 млрд рублей», — сказал Путин. Он также обратился к Минобороны с просьбой в течение 2012 года привести размер и структуру фонда служебного жилья в соответствие со штатной численностью армии и флота.

Путин выразил надежду на скорое решение жилищной проблемы ветеранов. По его словам, в настоящее время в очереди на жилье стоят порядка 40 тыс. ветеранов. На эти цели в бюджете 2011 года заложено 10 млрд рублей. «В ближайшее время мы должны полностью решить жилищные проблемы этих людей», — сказал Путин.

Он напомнил, что за последние три года на обеспечение жильем ветеранов было направлено свыше 170 млрд рублей, в результате чего жилищные условия улучшили более 145 тыс. участников Великой Отечественной войны.

«Мы сняли все ограничения для участия в этой программе. В любое время можно прийти и обратиться с заявлением о постановке на учет», — подчеркнул глава правительства.

Путин также отметил перспективность накопительно-ипотечной системы, позволяющей приобрести жилье молодым офицерам. Он отметил, что с помощью этих механизмов уже около 5 тыс. военнослужащих приобрели собственное жилье, в том числе 2,9 тыс. квартир приобретено в прошлом году. Премьер добавил, что в 2012 году работу по совершенствованию механизмов накопительной ипотечной системы для военнослужащих необходимо продолжить.

В 2012 году предстоит значительное повышение денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам, сообщил премьер РФ Владимир Путин. «С 1 января 2012 года намечено очень серьезное повышение денежного довольствия и военных пенсий», — сказал он Путин на совещании в Калининграде.

Премьер отметил необходимость укрепления социальных гарантий для солдат и офицеров, членов их семей. «Современные Вооруженные силы — это, прежде всего, хорошо подготовленные, высокопрофессиональные люди, чувствующие поддержку и заботу государства», — подчеркнул он, добавив, что только в результате решения социальных вопросов «наши усилия по перевооружению армии дадут максимальный эффект».

Источник: NEWSru