Московских гаишников в этом году оснастят мобильными платежными терминалами, с помощью которых проштрафившимся водителям предложат погасить штраф прямо на месте. Эксперты называют инициативу ГИБДД полезной, но опасаются спекуляций со стороны патрульных инспекторов.

Столичная ГИБДД выступила с инициативой ввести возможность оплаты штрафов пластиковыми банковскими картами через переносные терминалы у инспекторов ГИБДД.

Если нарушение было зафиксировано автоинспектором и предусматривает только денежное наказание, а водитель не намерен его обжаловать, он сможет оплатить квитанцию через мобильный терминал, находящийся у инспектора в патрульной машине. Рассчитаться можно с помощью кредиток Visa и MasterCard .

После этого будет происходить обычная трансакция: Сбербанк, с которым у ГИБДД заключено соглашение, перечислит деньги по реквизитам, а затем спишет их со счета плательщика. Автовладелец получит копию протокола и чек с пометкой об уплаченном штрафе и реквизитами подразделения, которое его выписало.

По словам начальника отдела исполнения административного законодательства ГИБДД Москвы Олега Шульженко, портативными кард-ридерами столичных инспекторов ДПС оснастят во второй половине текущего года.

Сегодня, согласно КоАП, с момента вынесения штрафа у нарушителя есть 10 дней, чтобы его обжаловать. Это можно сделать в отделении ГИБДД, инспектор которого выписал протокол. По истечении 10 дней остается еще 30, чтобы штраф оплатить. Затем нарушитель числится неплательщиком в течение года. За неуплату штрафа его сумма может быть удвоена, а неплательщик может быть арестован на 15 суток или ограничен в выезде за границу. За исполнением наказания следит ГИБДД. Её сотрудники должны передавать данные неплательщиков в службу судебных приставов, а приставы устраивают облавы на дорогах, на границах и в отделениях ГИБДД, чтобы взыскать штраф. По решению суда они могут начать арестовывать счета неплательщика или его имущество. Практика показывает, что такой способ отнимает много времени, и многие водители предпочитают вовсе не оплачивать свои штрафы, ожидая, пока истечет срок их давности. В столичной ГИБДД подчеркивают, что по новой системе факт оплаты будет подтвержден сразу, что сможет избавить автовладельцев от повторных извещений об оплате штрафа или вызова в суд.

Эксперимент с безналичной оплатой на месте нарушения уже проходил в Центральном округе Москвы в 2009-м году и продлился пять месяцев. Тогда водителям предлагали покупать специальные карты оплаты штрафов.

Специально для этих целей ГИБДД закупила 82 терминала. «Всего за пять месяцев водители оплатили 7615 штрафов — это 9% от всех выписанных штрафов», — цитирует Олега Шульженко РИА «Новости». Однако эксперимент после окончания так и не был продлен, так как отсутствовал законодательный механизм оплаты штрафов на месте нарушение. Какие юридические рычаги применит ГИБДД в этот раз, в ведомстве не пояснили. Оснащены мобильными платежными терминала инспекторы Ульяновска, где водителям с 2007 года предлагается покупать карточки для оплаты штрафов номиналом от 100 до 1000 рублей и в случае правонарушения расплачиваться ими на стационарных постах.

Лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает, что идея автоинспекторов не противоречит законодательству, если водитель согласен со своим нарушением. «При условии согласия водителя и наличия в машине у инспектора необходимого оборудования подобная оплата может быть произведена. В этом случае водитель получает копию постановления о штрафе. Если же он хочет обжаловать решение инспектора, то в этом случае составляется протокол и назначается дата судебного заседания», — считает эксперт.

Однако правозащитники опасаются, что если разрешить гаишникам брать штраф за нарушение на месте, то может происходить давление на водителей и спекуляции.

«В случае с оплатой на месте возникнет риск, что инспектор начнет давить на водителя, убеждая его заплатить, — предупреждает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — И водитель заплатит, причем даже в том случае, когда никакого нарушения не было. Водитель не будет знать, законно ли его наказали».

«Если человек знает свои права, на него ни один инспектор не сможет оказать давление», — считает, в свою очередь, председатель межрегионального общественного объединения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, добавляя, что система оплаты штрафов на месте понравится тем, кто не хочет терять свое время и стоять в очереди в банке.

Эксперты в сфере системы платежей считают, что серьезного роста мошенничества в связи с появлением терминалов для оплаты штрафов не произойдет.

«На любую новую идею придумать новый тип мошенничества конечно можно, — говорит председатель совета Ассоциации электронные деньги Виктор Достов. — Но в данном случае появляется лишь еще один «тип магазинов» (пункт приема карт). Это как в ресторане: вы прокатываете карту, с вас списывают деньги. Хотя слегка повышенные риски есть – обычно терминал привязан к юридическому лицу и собственно его легче контролировать. А тут терминалы будут переходить из рук в руки. Но что-то сильное, глобальное, страшное – не думаю, что будет. Единственно, что там нужно сделать, чтобы это был специализированный узкофункциональный терминал, на котором можно набрать только штрафы ГАИ, а суммы штрафов должны быть забиты аппаратно. Там не должно быть возможности выставлять произвольную сумму. Это для того, что по ошибке не написать вместо о 100 рублей 10 или 1000. В Европе, например, в машинах ГАИ подобные терминалы уже давно стоят». Представитель Visa Карина Грошева также заявила, что новшество ГИБДД на уровень мошенничества никак не повлияет. «Это одна из точек оплаты, — говорит она. — Многие рестораны оснащены подобными современными пунктами приема карт. Это удобство для всех потребителей».

Источник: Газета.ру