Вновь назначенный вместо уличенной в связях с павшим тунисским режимом Мишель Аллио-Мари министр иностранных дел Франции Ален Жюпэ совершил свой первый визит именно в Египет. Собственно не в Египет, пока такой страны нет – есть страна Тахрир. Глава французского МИДа совершил официальную поезду на площадь Тахрир, где провел встречу с площадными руководителями, молодыми революционерами, часть из которых – бородатые представители «Мусульманского братства».

Желая начать отношения с непонятно каким Египтом с хорошей ноги и в духе демократического обновления, министр предложил бородачам и фейсбукистам поговорить за чашкой кофе и кальяном в кафе рядом с революционной площадью.

У Франции комплексы. Она долгие годы была приоритетным европейским партнером Хосни Мубарака, снабжала его предметами люкс и всячески обхаживала – например, сделала его председателем Средиземноморской «супер-потемкинской деревни», придуманного Саркози Средиземноморского союза. Теперь в Париже комплекс вины, включающий энергетические и политические опасения.

Преодолевать комплекс решено поглаживанием бородачей, которые сейчас как раз очень нуждаются в западной легитимации, чтобы структурироваться и двинуться на захват власти.

«Мы хотим от Франции только одного – чтобы она перестала нас клеймить и представлять террористами», — прямо сказал один из вожаков «Братства» Ислам Лофти.

Ален Жюпэ в долгу не остался и после встречи заверил журналистов, что «многие из этих молодых людей рассказали ему об их версии либерального ислама(!), который уважает демократические правила».

«Диалог с молодыми египтянами, и особенно с членами «Мусульманского братства», был очень интересным. Он позволил мне почувствовать, что представление, которое порой складывается об этом движении, стоит углубить и расширить», — сказал министр.

Вся Франция слушает и не верит ушам своим: глава МИДа, переехавший на набережную Дорсэ в Париже из кабинета мэра Бордо, где он приложил немало усилий для строительства мечетей в столице знаменитого винодельческого района, не знаком с исламом и не знает, что такое «такия»! Это когда врут неверным из тактических соображений.

А может быть и знает, но врет своему народу из тактических соображений.

Источник: ZMAN.com