Опрос общественного мнения, проведенный Всемирной службой Би-би-си в 27 странах, показал, что за последний год отношение к России повсюду, кроме Китая, улучшалось. Однако баланс остается не в ее пользу — лишь 34% опрошенных выразили к России позитивное мнение, а 38% — негативное.

Теплее всех относятся к России в Индии (58% позитивных мнений против 18% негативных), а прохладнее всего — в Германии (20% против 58%) и почти столько же во Франции.

Положительные и отрицательные мнения американцев о России разделились приблизительно поровну (38% против 41% соответственно). А россияне резко изменили свой взгляд на влияние США в мире: если в 2010 году его считали пагубным 50%, то в 2011 году — только 31% (38% его одобряют).

В целом в 2007 году Соединенные Штаты были одной из самых непопулярных стран. С тех пор они значительно улучшили свой имидж, хотя их по-прежнему скорее недолюбливают в преимущественно мусульманских странах, в том числе в Турции.
Парии и любимцы

А замыкают список с самыми низкими рейтингами, которые к тому же продолжают падать, — Иран, Северная Корея и Пакистан.

В ходе опроса также выяснилось, что приз мировых симпатий — у Канады и Германии. За ними следует Великобритания (58% позитивных мнений против 17% негативных).

Быстрее всего улучшается отношение людей по всему миру к бразильцам и южноафриканцам.

Уважение к Бразилии резко возросло после демократического перехода власти от президента Лулы да Сильвы к Дилме Руссеф, первой в истории страны женщине-президенту. За минувший год число людей, положительно оценивающих влияние этой страны в мире выросло с 40% до 49%.

А Южной Африке мир благодарен за успешное проведение Чемпионата мира 2010 года по футболу.

Опрос был проведен по заказу Всемирной службы Би-би-си социологической службой GlobeScan, Программой по изучению отношений по международной политике (Pipa) и Университетом Мэриленда. В нем приняли участие с декабря 2010 года по февраль 2011 более 28 тыс человек.

В целом люди стали более благожелательно относиться к другим странам.

«Если в прошлом году преобладали мрачные взгляды, отражающие, видимо, плачевное состоянии экономики, то теперь зазвучали более оптимистичные нотки, что и сказалось на настроении наших респондентов и их взглядах на мир», — сказал директор программы Pipa Стивен Калл.

Источник: Би Би Си