Военные США разрабатывают компьютерную программу, которая позволит создавать фальшивые аккаунты в соцсетях Facebook и Twitter.

Как пишет Газета.Ru со ссылкой на Guardian, одна из калифорнийских ИТ-компаний заключила контракт с Центральным командованием США на разработку компьютерной программы, которая позволит оказывать влияние на обсуждение пользователями тех или иных тем. Эта программа будет создавать множество аккаунтов, не принадлежащих реальным людям, с целью распространения под их именем нужной Штатам информации.

Программа будет работать «полуавтоматически»: один человек сможет управлять сразу 10 аккаунтами. Таким образом, сообщает Guardian, если работу программы будут контролировать 50 модераторов, то даже опытный пользователь соцсетей не сможет заподозрить, что имеет дело с десятками «несуществующих» персонажей.

По информации издания, эта программа будет иметь сходство с теми интернет-технологиями, которые используются в Китае для «подавления свободы слова в сети».

«Технология позволит Центральному командованию пресекать в зарубежном интернет-пространстве распространение экстремистской и иной вражеской пропаганды, направленной против США», – сообщил Guardian представитель военного ведомства.

По словам представителя компании-разработчика Билла Спикса, никаких вмешательств на английском языке не будет, так как было бы незаконно «обращаться к американскому обществу» с данной технологией. Как передает «ИноСМИ», онлайн-вмешательство планируется вести на четырех языках: арабском, фарси, урду и пушту.

Этот проект является частью программы «Операция искренний голос», которая была разработана для психологической борьбы с онлайн-выступлениями сторонников «Аль-Каиды» и других сил против войск коалиции в Ираке. С тех пор бюджет программы ОИГ разросся до $200 млн. Считается, что программа была использована в Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке.

Добавим, Facebook и Twitter сыграли большую роль в организации демонстраций в странах Ближнего Востока.

Источник: Росбалт