Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и «захватом» областного министерства образования.

Сегодня порядка двухсот человек, в основном, учащихся екатеринбургских вузов, вышли к памятнику Татищеву и де Геннину на митинг против новых государственных образовательных стандартов. Студентов и школьников (на митинге было несколько старшеклассников) возмутила очередная реформа системы среднего образования, которая сокращает количество обязательных к изучению предметов и делает множество школьных дисциплин платными.

В два часа дня организаторы митинга вынесли к памятнику черную растяжку длиною в несколько метров, на которой белыми буквами было написано «Фурсенко, к доске!». В своей речи главный организатор митинга Александр Ивачев, руководитель свердловского отделения Союза коммунистической молодежи (правда, митинг был непартийный, флагов и какой-либо символики никто не принес) назвал Андрея Фурсенко – главу министерства образования РФ – главным виновником грядущей деградации школьного образования. Лозунг «Фурсенко, к доске!» как бы призывает министра к ответу за придуманную его ведомством реформу. В толпе, кстати, предложили вызвать министра не к доске, а поставить к стенке, но такой радикальный лозунг студенты и организаторы не поддержали.

Выступил на митинге и депутат областной думы Евгений Артюх. По словам парламентария, реформа образования затрагивает его лично. Если студенты уже закончили школу, а нынешние старшеклассники успеют доучиться по старой системе, то у Артюха – четверо детей, которым предстоит на своем опыте почувствовать все прелести реформы. При этом депутат призвал участников митинга выдвигать политические лозунги. И студенты неожиданно его поддержали. «Путина – в отставку!», – такой лозунг молодежь скандировала в течение минуты.

Видимо, это раззадорило толпу. Когда стало известно о проведении митинга, организаторы намекнули, что им акция может не ограничиться: ведь совсем рядом с местом ее проведения находится областное министерство образования – достаточно пройти по набережной до улицы Малышева. Но как-то не верилось, что собравшиеся студенты и школьники решатся на несанкционированное – для Екатеринбурга это, в общем-то редкость. Тем не менее, когда митинг закончился толпа (пусть не вся) двинулась к зданию министерства. Милиция не препятствовала (стоит отметить, стражей порядка было не так уж много, хотя место проведения митинга «защитили» аж двумя рядами металлических заграждений). Участникам митинга даже удалось войти в здание министерства, чтобы отдать текст обращения по поводу реформы и собранные под ним подписи.

Источник: РИА «Новый Регион»

Собственно коммунисты пытаются использовать нетрадиционные для себя методы пропаганды ближе к выборам,только вот студентам они не интересны, потому и прозвучал такой неожиданнно радикальный(для Свердловской области) лозунг про Путина,да ещё пробрались в здание министерства.Завтра все организаторы ,конечно,»получат своё»…Главное в таких акциях -пробуждение молодёжи.