Русский памятник — небольшой памятный камень в селе Хинтершелленберг у границы Лихтенштейна и Австрии.

Камень содержит следующий текст:

HIER IN HINTERSCHELLENBERG ÜBERSCHRITTEN IN DER NACHT VOM 2. AUF DEN 3. MAI 1945 DIE ASYLSUCHENDEN RESTE DER «1. RUSSISCHEN NATIONALARMEE DER DEUTSCHEN WEHRMACHT» UNTER IHREM GENERALMAJOR A. HOLMSTON SMYSLOWSKY — ETWA 500 PERSONEN — IN VOLLER AUSRÜSTUNG DIE GROSSDEUTSCHE REICHSGRENZE NACH LIECHTENSTEIN. IN DER «WIRTSCHAFT ZUM LÖWEN» FANDEN DIE ERSTEN VERHANDLUNGEN STATT. DIE ZUR ASYLGEWÄHRUNG DURCH DAS FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN FÜHRTEN. ALS EINZIGER STAAT WIDERSETZTE SICH LIECHTENSTEIN DAMIT DEN SOWJETISCHEN AUSLIEFERUNGSFORDERUNGEN NACH ZWIEIEINHALB JAHREN WURDE DEN RUSSEN DIE AUSREISEN EIN LAND IHRER WAHL ERMÖGLICHT

Перевод:

Здесь, в Хинтершелленберге, в ночь на 2 мая 1945 года в поисках убежища пересекли границу между Великим Германским рейхом и Лихтенштейном остатки 1-й Русской национальной армии германского вермахта под началом генерал-майора А. Хольмстона-Смысловского в количестве около 500 человек с полным вооружением. Первые переговоры состоялись в трактире «Wirtschaft Zum Löwen», приведшие к предоставлению убежища в Княжестве Лихтенштейн. Тем самым Лихтенштейн стал единственным государством, противостоявшим советским требованиям об экстрадиции. Спустя два с половиной года русским была предоставлена возможность выезда в страны по собственному выбору.

Этот памятник отмечен на карте туристических услуг Лихтенштейна, распространяемой в Вадуце. Монумент расположен около таверны «Wirtschaft Zum Löwen» и в 100 метрах от границы с Австрией. В деревню Хинтершелленберг ежедневно ходят 50 автобусов, сообщает Википедия.

Справка от «Белой России»:
Хольмстон-Смысловский Борис Алексеевич (3 декабря 1897, Териоки, Великое княжество Финляндское, Российская империя — 5 сентября 1988, Вадуц, Лихтенштейн) — русский граф, белый эмигрант, борец против коммунизма во время Второй мировой войны, к концу войны руководил 1-й Русской национальной армией, созданной на территории Германии из русских эмигрантов и советских военнопленных.

Граф Борис Алексеевич Смысловский родился в семье генерала гвардейской артиллерии Алексея Смысловского.Окончил 1-й Московский Императрицы Екатерины Второй Кадетский корпус вице-фельдфебелем.Затем окончил Михайловское артиллерийское училище в чине портупей-юнкера и поступил на службу в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. В 18 лет он оказался на фронте Первой мировой и воевал в Русской Императорской Армии, к 1917 году капитан. В 1918 году вступил в Добровольческую армию генерала Деникина. Участник Белого Движения. После гражданской войны эмигрировал в Польшу, затем в Германию. В марте 1920 года его часть была интернирована в Польше, и Борис Смысловский перебирается в Берлин, где начал работать в абвере, военной разведке германской армии, под руководством адмирала Канариса.

С 1928 по 1932 год учился на Высших курсах при Военном ведомстве (Академии Генерального штаба) рейхсвера. В эмиграции поддерживал контакты с русскими эмигрантами и Императорским Домом, являлся монархистом-легитимистом. Во время Второй мировой войны принял активное участие в формировании русских частей. Считал, что немцы могут способствовать восстановлению России: «Победа германских армий должна привести нас в Москву и постепенно передать власть в наши руки. Немцам, даже после частичного разгрома Советской России, долго придется воевать против англо-саксонского мира. Время будет работать в нашу пользу, и им будет не до нас. Наше значение, как союзника, будет возрастать, и мы получим полную свободу политического действия». Говорил: » Я с Россией тоже не воюю, я воюю со Сталиным». В начале 1943 года немцами была организована из советских военнопленных дивизия особого назначения «Руссланд» и ее командиром назначается полковник фон Регенау, он же Смысловский. С самого начала ее начальник устанавливает связи с отрядами польской Армии Краевой и формированиями Украинской повстанческой армии, как известно, на два фронта — и с немцами, и с Красной армией. Именно это привело к аресту гестапо полковников фон Регенау (Смысловского) в декабре 1943 года и расформированию дивизии «Руссланд». Встречался с А.А. Власовым несколько раз, по некоторым вопросам поддерживая его, по некоторым нет.В конце 1943 года Смысловский отказался подписать Смоленское воззвание Русского комитета Власова. Вскоре он был обвинён немцами в поддержке АК, НТС и УПА. Также в вину ему был поставлен отказ выдать гестапо посетившего штаб полковника Бульбу-Боровца. Смысловский был арестован, дивизия расформирована. При этом немцы лишились потока разведывательной информации. Смысловский полгода находился под следствием.