Отправляясь в отпуск в Сербию, я твердо решила на неделю забыть о бурнокипящей спортивной жизни и отдохнуть от работы. Естественно, у меня это не получилось.

Одними из первых, кого я увидела в Шереметьево, оказались футболисты в форме «Зенита». Они так же, как и мы, регистрировались на рейс «Москва-Белград». Как разъяснила мне зенитовская молодежь, им предстояло сыграть товарищеский матч с белградской «Црвеной Звездой». Когда именно и где уточнять я не стала — я в отпуске.

***

23 марта 2011 года. Председатель правительства РФ Владимир Путин (на втором плане) и представители байкерского движения «Ночные волки» на товарищеском матче молодежных команд ФК «Црвена звезда» (Белград) и ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) на стадионе «Маракана».

«А вы знаете, что в среду приезжает Путин?» — такой вопрос мы слышали от всех сербов, которые узнавали, что мы прилетели из Москвы. К приезду премьер-министра в Белграде готовились основательно. Целая армия полиции, плакаты с изображением экс-президента России, развешанные по всему городу, даже книги в витрине магазина, с портретом Владимира Владимировича… «Это сейчас новость номер один в стране, очень ждем его. Тут вообще очень любят русских», — такие совершенно искренние слова нам слышать было очень приятно.

***

Когда мы проезжали мимо стадиона «Црвены Звезды» в среду, наше внимание привлекло огромное количество стражей порядка и волонтеров, одетых в ярко-желтые жилеты. Не выйти и не узнать, что здесь происходит, будучи журналистом, было довольно сложно. На эту тема есть чудесное высказывание: «Если вы увидите, как сотни тысяч нормальных людей пытаются выбраться откуда-то, а кучка психов лезет им навстречу, знайте: это репортеры».

Любезные милиционеры, узнав, что мы журналисты из Москвы, сразу заулыбались и доходчиво объяснили нам на некой помеси сербского, русского и английского с активным применением жестикуляции, что в 6 часов вечера состоится матч с участием «Црвены Звезды» и «Зенита», вход бесплатный, ждем Путина. В местном пресс-центре нам подтвердили, что такое огромное количество правоохранительных органов, собранных у стадиона за четыре часа до товарищеской встречи, связано именно с предполагаемым приездом на игру Владимира Владимировича. Естественно, обещание забыть на неделю о спорте кануло в лету. Пропустить матч, который не пропускает Путин, было немыслимо.

***

Сербские футбольные фанаты спели Путину «Катюшу» на стадионе «Маракана».

«Старший брат, поцелуй матушку. Скажи ей, что мы достойные, что мы боремся и что мы будем бороться. Скажи ей, что мы любим ее», — именно таким баннером и оглушительными овациями встретили премьер-министра России, который подъехал к началу второго тайма, сербские болельщики. Даже футболисты словно дожидались Путина для того, чтобы открыть счет забитым мячам во встрече. Вообще, если не знать о том, где проходила игра, было бы довольно трудно распознать национальность болельщиков, заполнившись 55-тысячный стадион «Црвена Звезда» почти на две трети. Обывателя бы сбили с толку и песня «Катюша», и дружные выкрики «Россия» и «Путин», и многочисленные флаги самой большой страны мира. Но такая теплота объяснялась всего-навсего одним баннером, вывешенным уже под занавес встречи «Сербы-русские — братья навсегда».

Уходя со стадиона, хлопали трибунам обе команды. Нигде и никогда я ничего подобного раньше не видела. И счет во встрече был более чем символичный — 1:1.

***

«Это все подготовили сами фанаты. Никакого вмешательства со стороны политических структур. Путина здесь очень уважают и любят. Если бы он баллотировался на выборах, то наверняка бы набрал 90% голосов», — объясняли нам после матча сербские болельщики. Центр Белграда был перекрыт, и все добирались домой в основном пешком, в обход. Дружной толпой, без конфликтов и взаимных оскорблений. И на лицах местных жителей не было ни капли неприязни по отношению к такому повороту событий.

«Жаль только, что Владимир к нам всего на один день», — вот о чем жалели белградцы.

Сербы признались, что даже проблемы с транспортом и перекрытые улицы нисколько их не смущают: «Все в порядке. К нам Путин не так часто приезжает».

Источник: РИА Новости

УПД от Евронюс:
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Белграде с рабочим визитом, встретился сегодня вечером с представителями байкерского движения в бывшей Югославии и посетил футбольный матч молодежных команд “Зенит” и “Црвена Звезда”.