Трагедия на Еловском водохранилище в июле 2007 года, когда скинхеды, вооружённые металлическими прутьями, напали на лагерь экологов, среди которых были антифашисты, для многих стала настоящим потрясением. До тех пор, пока не погибли люди, всё как-то не верилось, что бритая голова, свастика на груди и уличная кричалка «Россия для русских!» – не просто глупая бравада подростков, которые «вырастут и поумнеют», а реальная угроза для общества.

С тех пор прошло больше трёх лет. Приговор участникам нападения на лагерь экологов Ангарский городской суд до сих пор не вынес. А один из подсудимых – 16-летний фанат фашистских идей Евгений Панов по прозвищу Бумер, отпущенный на подписку о невыезде, за время этого судебного процесса успел достичь совершеннолетия, стать предводителем местных бритоголовых и фигурантом ещё нескольких уголовных дел. Очередные его криминальные подвиги также посвящены «борьбе за превосходство белой расы».

Кировский районный суд Иркутска в 2009-2010 годах трижды приговаривал Евгения Панова, студента Сибирской академии права, экономики и управления, к различным наказаниям за хулиганство (то есть грубое нарушение общественного порядка, совершённое по мотивам идеологической ненависти и вражды группой лиц по предварительному сговору), а также причинение вреда здоровью различной степени тяжести и другие преступления. При этом каждый раз на скамье подсудимых рядом с ним оказывались всё новые рекруты растущей в Приангарье армии бритоголовых.

Уголовные дела, находившиеся в производстве следователя по особо важным делам ГСУ при ГУВД Иркутской области Оксаны Глянько, дают богатую пищу для размышлений. Свидетелями по каждому из этих дел проходит порядка 20 человек, в основном молодых, имеющих самые разные взгляды на жизнь и политические убеждения.

«Что вы имеете против скинов?»

Главный специалист Центра социальных и информационных услуг для молодёжи, составитель сборника «Неформальные молодёжные объединения» Михаил Мороз подробно изложил идеологию российских скинхедов, придерживающихся ультраправых, неонацистских взглядов. Если коротко, последователи Адольфа Гитлера выступают за чистоту белой расы, против иммиграции и смешанных браков. Кроме инородцев, их врагами являются представители леворадикальной организации «Антифа», которые пытаются вести борьбу с неонацистами мирными способами: стремясь противостоять распространению фашистской идеологии, выпускают газеты, листовки, размещают информацию на сайтах, проводят митинги и другие акции. Идейными противниками бритоголовых являются также участники других неформальных движений, которые, по их мнению, перенимают культуру других стран.

Но всё это в теории. На практике, как видно из материалов уголовных дел в отношении Евгения Панова и его соратников, «борьба за расовую чистоту» обычно выливается в банальные пьяные драки. Бритоголовые при этом всегда нападают стаей, а своими жертвами избирают тех, кто не может дать им отпор: физически слабых, перебравших алкоголя, избегающих насилия людей. И далеко не всегда жертвы национал-патриотов отличаются цветом кожи или разрезом глаз.

Из всех потерпевших по расследованным уголовным делам лишь один оказался лицом кавказской национальности. 25-летний Талех приехал в Иркутск помогать своему дяде, имеющему собственный павильон по ремонту обуви на улице Сухэ-Батора. Бритоголовые, приняв на грудь по литру пива и насмотревшись роликов о кровавых драках, в тот февральский день 2010 года были вполне готовы к «подвигам». Худенький Талех оказался идеальной жертвой: они били его кулаками и ногами, повалив на землю, пинали, потом гоняли по улице на глазах многочисленных прохожих. И всё время кричали, чтобы он убирался из России. Паренёк размазывал по лицу кровь и твердил: «Не надо, я понял, я уеду». Остановил хулиганов один из водителей, который выехал на встречную полосу, стал сигналить и попытался преградить им путь. Дядя Талеха рассказывал, что уже на следующий день двое парней, закрыв лицо шарфами, явились проверить, убрался ли кавказец из Иркутска. Племянник, узнав их, сильно перепугался, на нём буквально не было лица. И тогда на улицу вышел владелец павильона. Но, увидев «врага» в облике не хилого паренька, а здорового, сильного мужика, хулиганы спешно ретировались. Вскоре после этого Талех выполнил данное скинхедам обещание: уехал на родину. Дядя купил ему билет на самолёт туда и обратно, но племянник в Иркутск уже не вернулся.

Все остальные потерпевшие оказались совершенно случайными жертвами фашиствующей стаи. Сильно пьяные, едва державшиеся на ногах неформалы с прозвищами Сван и Резак, которые повстречали бритоголовых на пути к остановке общественного транспорта «Филармония», поплатились за то, что честно ответили на вопрос «Что вы имеете против нацистов?». Они признались как на духу, что «нацистов не любят, потому что их деды воевали против фашистских агрессоров, а скинхеды, зная об этом, поклоняются Гитлеру». Это был «неправильный ответ», и через несколько минут оба парня лежали за мусорными баками в переулке Хасановском в лужах крови. Когда их увозили на «скорой», оба были без сознания и очнулись только в больнице с серьёзными, в том числе черепно-мозговыми, травмами.

Идейными борцами с фашистами они, между тем, не были. Резак до этой встречи пел и собирал подаяние на улицах (это занятие называется у неформалов «стритовать»), но скинхеды забрали гитару и оставили его без орудия труда. Сван был ролевиком: увлекался играми на тему «Навыки владения историческим оружием» и вместе с друзьями участвовал в инсценировках исторических битв. Но «битва», которую ему навязали бритоголовые, в его планы никак не входила.