Парламентское большинство планирует поддержать законопроект о поднятии красного флага рядом с государственным на День победы. Об этом сообщил Радио «Свобода» заместитель главы фракции Партии регионов Владислав Лукьянов.

«Я бы обратился ко всем областным советам, чтоб они поддержали это решение. Надеюсь, что мы отбросим раздоры, которые разделяли наше общество. Особенно я бы обратился к областным советам Западной Украины, чтоб они также рассмотрели этот вопрос», — заявил Лукьянов.

Как сообщалось ранее, группа народных депутатов во главе с коммунистом Петром Цибенко предложила Верховной Раде постановить, что красный флаг на 9 мая будут поднимать по всей Украине.

Депутаты местного уровня утвердили решение о том, что в Житомирский области, в Одессе и в Севастополе на День победы у административных учреждений будут официально поднимать красный Флаг Победы — флаг СССР.

Глава фракции БЮТ в Ивано-Франковском областном совете Юрий Романюк заявил Радио «Свободе», что на принятие такого решения в областных советах западных областей Украины нет никаких шансов.

«Не надо снова разделять Украину на Западную и Восточную по религии, по языку, по Бандере, теперь по красным флагам!», — призвал он.

«Я обратился с депутатским обращением ко главе областного совета Александру Сычу с просьбой немедленно созвать внеочередную сессию областного совета в случае, если Верховная Рада примет этот закон, с целью не допустить такого позора, на территории Галичины и Прикарпатья в частности», — сообщил Романюк.

Вместе с тем, депутат Севастопольского городского совета от Прогрессивной социалистической партии Украины Евгений Дубовик заявил: «Фашизм в Украине поднимал голову, а теперь практически встал на ноги при Януковиче. Мы решили показать всему миру, что не все в стране поддерживают эту прозападную, профашистскую теорию, а, возможно, теперь и практику, когда националисты идут по центру Киева с фашистскими приветствиями и знаками».

А депутат Верховной Рады от НУНС Юрий Стець считает, что это министр образования «Дима Табачник и его какие-то друзья решили переписать историю моей страны и решили снова внести раскол в наше общество».

Источник: ukranews.com