Бsвший тренер «Зенита» Анатолий Бышовец высказал своё мнение по поводу правила о доморощенных футболистах.

«Молодой игрок растёт и прогрессирует значительно быстрее, если он тренируется в основной команде. Если он общается с тренерским штабом и более именитыми партнёрами. Если, наконец, выйдет на поле и почувствует дух борьбы. Да, это маловероятно, и многие тренеры включают молодых ребят, просто чтобы соблюсти это правило. Но, согласитесь, во время матча может случиться всякое. И если игрок попал в заявку – шанс, пусть и мизерный, выйти на поле у него есть. А не было бы этого, то и шанса не было бы.

Да, в Европе такого правила нет, и это не мешает их сборным хорошо выступать и растить своих футболистов. Но мы не Европа. Если уж на то пошло, то в большинстве западных клубов в команду не пригласят легионера, если он не является членом национальной команды. Мы же приглашаем всех подряд. В результате в большинстве команд молодым ребятам не пробиться в основу, потому что там играет сборище гастарбайтеров», – передаёт слова Бышовца «Невское время».

Напомним, что «Зенит» нарушил регламент чемпионата России, не включив в состав доморощенного футболиста, которым признаётся игрок не старше 1990 года рождения, имеющий гражданство Российской Федерации.

Источник: Оренада-Новости