6 мая решением Львовского окружного административного суда был вынесен запрет на проведение 9 мая в городе Львове каких-либо массовых мероприятий всем, кто подал на это заявку.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы Львовского городского совета Христина Процак.

Всего на проведение праздничных мероприятий и акций протеста во Львове подали заявки представители более 20 политических партий и общественных организаций. В частности, ВО «Свобода», УРП, Украинская Национальная Ассамблея, Народный Рух Украины, партии «Русское единство» и «Родина» и пр., сообщает «УНИАН».

Такое решение суда было принято ввиду того, что во время многочисленных акций 9 мая во Львове могли возникнуть массовые беспорядки и столкновения между оппонентами из разных политических сил и общественных организаций, сообщила Процак.

Как сообщил председатель Львовской областной организации Антифашистского комитета Украины Александр Калинюк, в тот же день во Львовский городской совет около часа назад была подана заявка на проведение митинга и торжественных мероприятий Львовской областной организации ветеранов Украины, «которые решением суда не были запрещены, поскольку заявку ветераны подали только что, и поэтому в день Победы львовские ветераны выйдут почтить память побратимов».

«ForUm»