В Бахчисарайском музее нашли грязный затоптанный красный флаг. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил народный депутат Олесь Доний, передает ТСН.

Вопрос обязательного вывешивания копий Знамени Победы 9 мая вызвал бурную реакцию не только украинцев и общин западных областей Украины, а и у крымских татар.

Как рассказал Доний, в Музее современного крымско-татарского искусства в Бахчисарае находится очень грязный красный флаг с советским гербом.

«Я вначале не понял и спросил у работников музея, что это, собственно, означает. Мне ответили, следующее: «Это наше старшее поколение любит показывать пример молодому поколению, люди ходят по красному полотну».

По его словам депутата, любой флаг красного цвета болезненно воспринимается крымскими татарами, даже если это Знамя Победы.

«Там, в Крыму, где крымско-татарский народ пережил депортацию, физическое истребление, старики показывают пример отношения к этой символике. Символике, под которой убивали и истребляли нацию», — сказал Олесь Доний.

Напомним, дискуссия на Украине по поводу реанимирования фашистско-советских символов была спровоцирована внесением изменений в закон «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (относительно порядка официального использования копий Флага Победы)».

21 апреля Верховная Рада УКраины установила одной из форм увековечивания победы в ВОВ официальное поднятие 9 мая копий красного флага Победы на домах рядом с государственным флагом.

Источник: BaltInfo