Лидер террористической организации «Имарат Кавказа» Доку Умаров жив и, по оперативным данным, находится на территории одного из регионов российского Кавказа, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

«Анализ ДНК бандитов, уничтоженных в селе Верхний Алкун 28 марта, показал, что Умарова среди убитых боевиков не было», — сказал он. С конца марта источники в спецслужбах уверяли, что вероятность того, что Умаров мерт, составляет 75%.

Источник напомнил, что некоторое время назад Умаров дал интервью одной из западных радиостанций. В начале апреля Умаров позвонил на радио «Свобода» и дал интервью на чеченском языке.

«Эксперты подтвердили, что голос человека, который разговаривал с журналистом, принадлежит Умарову», — признал источник.

При этом собеседник «Интерфакса» настаивает на том, что лидер «Имарата Кавказ» по-прежнему находится на территории Северного Кавказа. Накануне источники Life News рассказали, что Умаров был ранен и переправлен на лечение в Турцию.

«Таких данных у нас нет», — подчеркнул источник.

Позже появились сообщения, что Умаров может находиться в Грузии. Эти сообщения в пятницу опроверг глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

«Когда в российской прессе пишут такое, нужно обращаться за комментариями к психиатрам, так как этому нужен медицинский диагноз», — сказал Вашадзе в пятницу на совместном брифинге с главой МИД Чехии Карлом Шварценбергом.

28 марта недалеко от села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии была проведена операция при поддержке авиации. Была сброшена многотонная бомба. Силовики надеялись, что вместе с соратниками Умарова, чьи тела были найдены после бомбардировке. погиб и лидер «Имарата Кавказ», который взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово.

Источник: Газета.ру