Капитан сборной Германии Филипп Лам посоветовал профессиональным футболистам нетрадиционной сексуальной ориентации не заявлять о ней открыто, сообщает АФП со ссылкой на немецкий журнал Bunte.

По мнению защитника мюнхенской «Баварии», таким игрокам будет трудно адаптироваться в команде, поскольку футбольное сообщество не примет их решение.

«Для тех, кто объявит о своей гомосексуальности, наступят непростые времена. Футболист, признавшийся в том, что он гей, будет хорошей мишенью для насмешек и оскорблений», — сказал Лам, добавив, впрочем, что сам он не будет чувствовать дискомфорта, если придется играть вместе с гомосексуалистом.

В марте президент Немецкого футбольного союза (DFB) Тео Цванцигер призвал футболистов-геев открыться, пообещав со своей стороны поддержку.

Другой игрок «Баварии», форвард Марио Гомес, в ноябре прошлого года также в интервью Bunte заявил, что «тема геев больше не должна находиться под запретом». Он отметил, что футболисты смело могут пойти по пути министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и мэра Берлина Клауса Воверайта, которые заявили о своей нетрадиционной ориентации.

Источник: РИА Новости