Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона о повышении эффективности мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму. Данный законопроект был внесен Президентом РФ.

Как мы писали, предлагается дополнить перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, за совершение которых осужденные направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы (ст. 73 УИК РФ). К таким преступлениям предлагается отнести: участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (ч. 2 ст. 208 УК РФ), организацию экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ), организацию деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ).

Помимо этого предлагается дополнить ч. 2 ст. 81 УИК РФ положением, согласно которому совершение преступлений, содержащихся в упомянутом перечне, будет являться основанием для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Источник: ИА Гарант