Акимат Алматы разрешил ОСДП “Азат” провести 28 мая митинг против “китайской экспансии” в Казахстан, сообщает агентство КазТАГ со ссылкой на председателя Алматинского городского филиала партии Амирбек Тогусов.

“По поручению оргкомитета первоначально была заявка за подписью почти 30 представителей различных общественно-политических организаций, отдельных политиков, общественных деятелей, представителей интеллигенции. Но потом подумали, что действовать в таком виде необычно, когда подписываются столько организаций. Мы посчитали, что акимат может найти в этом какое-то несоответствие закону. В связи, с чем было принято решение подать заявку за подписью одной политической партии ОСДП “Азат”, что было и сделано”, – сказал он на пресс-конференции во вторник.

“Буквально вчера в 16 часов получили ответ от заместителя акима Сейдуманова, где было сказано, что нам дается разрешение (на проведение митинга – КазТАГ) за сквером Сары-Арка 28 числа с 11.00 до 13.00 часов”, – добавил А.Тогусов.

По его словам, сейчас идет подготовительная работа. “Буквально сегодня начали распространение листовок. Мы надеемся, что до начала митинга постараемся максимально оповестить жителей Алматы”, – сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь ОСДП “Азат” Амиржан Косанов сообщил, что также разрабатывается сценарий проведения митинга.

“Вы понимаете, что в соответствии с законодательством вся ответственность за проведение митинга, за возможные эксцессы несет та сторона, которая представила свои предложения. В данном случае – это наш Алматинский городской филиал ОСДП “Азат”. Мы не первый раз проводим такие мероприятия. Постараемся вместе с блоком “Народовластие”, с коммунистической партией, партией “Алга” соблюсти все законные требования проведения такого митинга”, – отметил он.

Как сообщалось ранее, ОСДП “Азат” намерена 28 мая провести митинг против “китайской экспансии” в Казахстан.

По мнению партийцев, просачивание китайских компаний в экономику Казахстана приняло угрожающий характер.

“Крайне тревожит также то обстоятельство, что всего за два года казахстанские структуры заняли в Китае около $20 млрд. Причем часть средств получили иностранные компании, к Казахстану неимеющие отношения – “Казахмыс” и ENRC. Если с ними что-то случится, то расплачиваться за них будем все мы”, – сказал, в частности, сопредседатель партии Булат Абилов.

“Мы не против равноправных и взаимовыгодных договоров с другими странами. Но, учитывая миллиардное население Китая и стремление китайских компаний скупить мало-мальски ценные месторождения, такие отношения несут угрозу стратегическим интересам Казахстана”, – поддержал его сопредседатель партии Жармахан Туякбай.

Источник: almanews.kz