Создание в московской подземке элементов системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения завершится на 12 станциях метро до 1 декабря 2011 года.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в администрации столичного метрополитена, на эти цели из федерального бюджета выделяется 113 млн рублей.

«Заказчиком работ выступает ГУ «Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей», — пояснил источник.

Оснастить системами защиты планируется следующие станции: «Марьина роща», «Достоевская», «Трубная», «Сретенский бульвар», «Чкаловская», «Римская», «Крестьянская застава», «Дубровка», «Кожуховская», «Печатники», «Волжская», «Люблино».

«В состав систем войдут 140 терминальных комплексов, оснащенных подсистемами массового информирования (визуального и звукового), наблюдения и сбора информации, контроля параметров окружающей среды, в том числе радиационного химического контроля, экстренной связи и распознавания лиц», — отметил собеседник агентства.

Он, в частности, пояснил, что на станциях будет смонтировано по два газосигнализатора отравляющих веществ, а также блоков датчиков химически опасных веществ.

«Кроме того, важным компонентом систем безопасности станут комплексы интеллектуального видеонаблюдения на станциях», — подчеркнул собеседник агентства.

Он пояснил, что в московском метро будет вестись непрерывная запись в режиме реального времени, которая позволит отслеживать ситуацию на платформах, вестибюлях, эскалаторах, входах на станции и кассах.

Система позволит идентифицировать пассажиров, входящих на станцию. Разумеется, не всех, а тех, чье изображение есть в архиве полиции. Если какой-то человек в розыске, его можно будет идентифицировать и задержать, сообщает КП.

А еще система будет реагировать на нестандартное и подозрительное поведение людей. Если, например, человек бежит с крупной сумкой, начал драку, тут же подается сигнал дежурному у пульта. Он рассматривает ситуацию на экране и принимает решение.