Петербургский «Зенит» с первых секунд матча с «Ростовом» на «Петровском» пошел вперед, и в результате Алексей Ионов обновил рекорд петербургского клуба – уже на 13-й секунде гол влетел в ворота гостей. До самого конца петербуржцы так и не дали донской команде передышки, а итоговый счет 4:0 мог быть и двухзначным, если бы нападающие команды Лучано Спаллетти реализовывали хотя бы каждый второй свой момент.

Матч «Зенита» с «Ростовом» не обещал футбольным болельщикам столь же напряженной борьбы как две предыдущие «московские» встречи сине-бело-голубых, но не стоит забывать – именно на настроившихся на хороший футбол середняках у команды Лучано Спаллетти в последнее время были проблемы. «Томи» петербуржцы безвольно проиграли, а у «Спартака» легко выиграли.

Судя по результату игры с командой, которую временно возглавляет Владимир Лютый, возможно Спаллетти и удалось донести нехитрую мысль, что отдаваться надо в играх против любой команды, до своих футболистов. Впрочем, с первых минут игры на «Петровском» «Ростов» даже близко не выглядел тем самым «настроившимся» соперником.

Тем более, что облегчала задачу Спаллетти и налаживающаяся кадровая ситуация. В оборону вернулся Бруну Алвеш, вытеснивший Луковича обратно на фланг защиты. В полузащите плотно прописался в компании Денисова и Зырянова Сергей Семак. А самое ценное пополнение получила атака – в виде Александра Кержакова. И заодно на скамейке запасных – продлившего контракт с «Зенитом» еще на 4 года Мигеля Данни.

«Зенит» забил на первой же минуте игры. Данко Лазович прошел по левому флангу, прострелил в центр, где Кержаков пропустил мяч Алексею Ионову – последний забивал в ворота Антона Коченкова уже без всякого сопротивления. Именно центральная зона и оставалась главной болевой точкой гостей до самого конца матча. Если на флангах они хотя бы пытались изображать борьбу, то в центре раз за разом упускали зенитовцев к своим воротам.

Счет 2:0, который после еще одной быстрой атаки установил к концу первого тайма Данко Лазович (серб продолжает бороться за звание главного голеадора российского чемпионата 2010-11), мог по итогам первой 45-минутки быть и намного более внушительным. Александр Кержаков, который вывел Лазовича один на один, упустил собственный, не менее верный, момент. Константин Зырянов который также должен был забивать почти с той же точки, и в той же ситуации, в которой открыл счет Ионов, пробил выше ворот. На все изобилие моментов «Зенита» «Ростов» ответил одним не слишком опасным ударом Чавдара Янкова.

Свисток на второй тайм продолжил избиение, или, вернее, незабивание младенцам. Выход Ионова один на один по центру поля – Алексей вместо того, чтобы обыгрывать Коченкова, решает ждать партнеров и упускает момент. Зырянов, также выйдя один на один, попадает во вратаря. Кержаков чуть не записывает гол и на свой счет – со штрафного. А Семак после розыгрыша углового. Все это разбазаривание моментов прерывает вышедший на замену Саболч Хусти. Из той же позиции, что и за десять минут до того Константин Зырянов, венгр перебрасывает вратаря.

3:0, но ход игры не слишком меняется. Разве что ростовчане показывают, что совсем уж безвольно проигрывать им неприятно. Анри Хагуш едва не устраивает драку с Хусти, гости подают несколько опасных угловых, а «Зенит» тем временем продолжает атаковать и не реализовывать свои возможности. Снова Зырянов и вышедший на замену Данни не забивают уж совсем из экзотических позиций. Точку на последних секундах игры ставит Александр Бухаров. 4:0, но трудно сказать, что это – вернувшийся наконец «Зенит», такой, каким его хотят видеть болельщики, или просто очень слабый «Ростов».

Владимир Лютый: На 13-й секунде мы пропускаем гол. С такой командой как «Зенит» сложно после этого играть. Но все равно команда пыталась прийти в себя, что-то изменить. Но не хватало мастерства. В перерыве мы договорились, что еще не все потеряно, и нужно попытаться по-другому сыграть впереди. Мы пытались, вы все видели. Но когда идешь вперед, то открываешься.

Лучано Спаллетти: Я снова видел тот «Зенит», который я знаю. С первой секунды ребята показали те намерения, которые у них в голове были перед игрой. Конечно, на её ход сильно повлиял забитый в самом начале гол. Но я думаю, что и без этого у наших соперников были бы проблемы.

Что касается Данни, то игрок, который готовился неполноценно, не должен выходить в основном составе. Это не зенитовское правило – это правило спортивное. Данни нужно было решить свои частные вопросы, семейные. Но теперь он вернулся к нам, и снова готов помогать нам, играть на высшем уровне.

Я должен сказать еще одну вещь – обычно мы оцениваем игру футболиста только если он забил гол. Сегодня Кержаков не забил, но он сыграл блестящий матч, один из лучших своих матчей за «Зенит» вообще. Мне очень приятно видеть такого «породистого» бомбардира как он, когда в ситуации когда он сам мог бы пробить, он отдает пас партнеру. Это отличает настоящих чемпионов, настоящую команду.