Около 10 человек получили легкие телесные повреждения и доставлены в больницу в результате беспорядков, произошедших вечером 14 июня после завершения футбольного матча между столичным «Истиклолом» и Кулябским «Равшаном» в Кулябе.

Как сообщил «Авесте» начальник пресс-центре министерства внутренних дел Таджикистана Махмадулло Асадуллоев, в местное ОВД доставлены около 20 участников беспорядков. Вощбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

«В настоящее время ситуация контролируется сотрудниками милиции. В Кулябе все спокойно», — сказал Асадуллоев. Напомним, беспорядки начались на центральном стадионе Куляба, после того, как на последних минутах игры футболисты «Истиклола» забили гол в ворота команды «Равшан».

Болельщики посчитали, что гол был забит с положения «вне игры» (off side), и начали закидывать камнями судей и милиционеров. Возмущенная толпа болельщиков начала бить стекла автомобилей, и близлежащих зданий.

Против «хулиганов» был применен слезоточивый газ. Были приняты меры по обеспечению безопасности футболистов «Истиклол» и состава арбитров матча. Матч очередного тура чемпионата республики по футболу среди команд высшей лиги завершился победой «Истиклола» с минимальным счетом 1:0, сообщает avesta.tj .

По информации «Би-би-си» на стадионе также присутствовал Рустами Эмомали – сын президента республики, являющийся игроком команды «Истиклол».

Когда возмущенная толпа болельщиков направилась к автомашине Рустами Эмомали, милиция была вынуждена применить дымовые шашки, и резиновые пули.

Сообщается, что в результате беспорядков и использования взрывных пакетов пострадали сотрудники милиции и несколько местных болельщиков.

«Би-би-си» отмечает, что Рустами Эмомали не пострадал, и был вывезен из Куляба. Говорится о ранении одного из сотрудников его охраны.