Руководство «Зенита» подаст заявление в прокуратуру на действия сотрудников МВД в Нижнем Новгороде, где один из полицейских ударил Данко Лазовича, а также клуб пожалуется на жестокое обращение с болельщиками. Представитель ГУВД по Нижегородской области, в свою очередь, сказал, что сотрудник полиции электрошокер по отношению к игроку не применял, пишет Газета.ру.

Матч в Нижнем Новгороде между местной «Волгой» и петербургским «Зенитом» ознаменовался грандиозным скандалом. Еще по ходу матча болельщики гостей и сотрудники правоохранительных органов устроили небольшую стычку после излишне шумного празднования гола Александра Кержакова. В гостевом секторе произошла стычка с полицейскими, а потом поклонники питерского клуба устроили настоящий фейерверк.

Однако самое интересное началось уже после финального свистка.

Данко Лазович и Бруну Алвеш бросили свои футболки болельщикам, и за них развернулась борьба. В нее вмешались «правоохранители», один из которых, по словам самого Лазовича, нанес ему удар.

« Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком, – заявил Лазович официальному сайту «Зенита». – Не знаю, почему так произошло — возможно, он подумал, что я — один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи».

Произошедшее сильно удивило футболиста. «Было странное чувство, – сказал он. – Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все».

В ночь на воскресенье руководство «Зенита» сделало заявление на официальном сайте, в котором выражается возмущение. Более того, «Зенит» также намерен подать заявление в прокуратуру.

«Футбольный клуб «Зенит» выражает возмущение отвратительной организацией матча с нижегородской «Волгой» и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении, как болельщиков, так и игроков нашего клуба, – говорится в заявлении. – Как известно, сотрудник полиции нанес удар Данко Лазовичу, когда тот хотел бросить свою футболку болельщикам «Зенита» на гостевом секторе.
Хамские действия сотрудников МВД, беспричинная жестокость в отношении болельщиков «Зенита» наносят колоссальный урон имиджу российского футбола, – уверены в ФК «Зенит». – «Зенит» призывает РФС и РФПЛ принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции. ФК «Зенит» собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами, а также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему».

Теперь остается только дождаться, какое решение по этому делу вынесут РФС и РФПЛ, а также как квалифицируют произошедшее в прокуратуре. В воскресенье в первой половине дня замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин заявил, что электрошокер к Лазовичу не применялся. «Сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся, – заявил Шмонин РИА «Новости». – Действие электрошокера оставляет спецтравмы, в частности – ожог. На голом и потном торсе футболиста это было бы хорошо видно. Никаких заявлений в протокол футбольного матча по этому поводу внесено не было».

Сегодня пресс-служба «Зенита» сообщила, что был подтвержден факт причинения вреда здоровью футболиста вследствие воздействия электрошокером.

Официальный диагноз медиков — «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа». Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки.

Тем временем, глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя инцидент в Нижнем Новгороде во время футбольного матча между петербургским «Зенитом» с местной «Волгой», призвал «не путать стадион с полигоном», сообщает официальный сайт «Зенита».

«Не надо путать стадион с полигоном», – сказал по поводу случившегося Миллер. «Газпром» уже несколько лет спонсирует «Зенит».