Шокирующая история об использовании нижегородским омоновцем элект­рошокера в отношении футболиста «Зенита» Данко Лазовича получила на минувшей неделе крайне неожиданное продолжение. В виде… метания банана в футболиста «Анжи» Роберто Карлоса неким самарским горе-болельщиком. Только не говорите, что между этими двумя случаями нет никакой связи. Ведь все это и есть наш родной российский, с позволения сказать, футбол.

Хоть бы извинились

По «делу Лазовича» продолжается следствие, которое, будем надеяться, добросовестно ведут нижегородские правоохранительные органы. Правда, их стремление обелить самих себя, подкрепленное аналогичным желанием руководителей футбольного клуба «Волга», выставило всю эту честную компанию на посмешище. Вместо того чтобы хотя бы извиниться перед Лазовичем и «Зенитом», президент «Волги» Алексей Гойхман публично обвинил в инциденте… петербургских фанатов. А электрошокер, по его словам, омоновцем вообще не использовался. Вскоре Гойхману и Ко пришлось уже молчать в тряпочку. В распоряжении футбольного клуба «Зенит» оказалась видеозапись, на которой четко видно, как и в какой момент славный омоновец применяет элект­рошокер против гражданина Сербии. Она моментально появилась на официальном сайте клуба, и все желающие, включая Гойхмана, могли ее лицезреть.

Следствие тем временем продолжается, Лазович уже дал показания, а в Российском футбольном союзе пока что ограничиваются обещаниями «серьезно разобраться и наказать виновных». Нет, это, конечно, правильно: сперва нужно разобраться, потом наказать… Но вот почему-то с бананом, запущенным в Роберто Карлоса на самарском стадионе, уже разобрались! Хотя сама история, не поймите меня неправильно, и выеденного яйца не стоит.

Фруктовая корзина

Расизм — это не просто плохо, а очень плохо. С расистами нужно бороться, бороться и бороться. Только какое отношение имеет к расизму банан?! И если уж на то пошло, какое отношение имеет к темнокожим Роберто Карлос?! Смугленький, почти что мулат. А он еще и расплакался. Я так понимаю, это после аналогичного инцидента в Петербурге бразильцу растолковали, что расизм и банан — однокоренные слова, никак иначе.

Помнится, у нас во время матча «Зенит» — «Марсель» во французов метали не бананы, а апельсины. А они, эти апельсины, тоже имеют отношение к расизму? А вот грейпфруты? Давайте создадим законодательную базу, четко пропишем, какие фрукты «расистские», а какие нет. На всякий случай. Кстати, лично видел, как во время одного из матчей «Зенита» с ЦСКА в Александра Анюкова запустили яблоком. Почему по этому поводу никто не бьет в колокола?! А как иначе? Это же яблоко! Забыли? Яблочный Спас и все такое… Метание яблока в любого русского футболиста — это очевидное оскорбление его православных чувств! Не иначе как какой-нибудь темнокожий парень с трибуны яблоком запускал?! Наконец, даже страшно подумать, что будет, если мы с белорусами играть в футбол будем. Наверное, кто-то захочет в кого-нибудь картошку запустить. Будем ловить, да? Причем к делу нужно отнестись максимально серьезно. Необходимо срочно поручить российским ученым изобрести фруктоуловители наподобие металлоискателей. Глядишь, дело и сдвинется с мертвой точки.

Даже не смешно. Как и не смешно, что у нас столь живо обсуждалось, снимать ли с самарских «Крыльев Советов» три очка за банан или нет. Дело не только в том, что сами «Крылья» тут вообще ни при чем, а в том, что раздутая почти из ничего история в принципе не заслуживала внимания. Да, да, именно так! Потому что больные на голову люди, бросающие с трибун бананы и прочие фрукты, занимаются этим лишь затем, чтобы прославиться, пусть и дурным способом, иным не дано. И, рассказывая обо всем этом, мы только поощряем этих больных людей.

Следствием установлено

Самое удивительное, что еще кто-то задумывался о возбуждении уголовного дела за метание банана. Мол, хулиганство, до пяти лет лишения… Здесь даже юридическое образование не обязательно иметь, чтобы осознать, что банан, как, впрочем, и яблоко, никакого отношения к хулиганству не имеет. Но лично меня больше волнуют не юридические вопросы, а неадекватная оценка событий на российских стадионах со стороны РФС. Ну не могу понять, почему по «банановому делу» собирается экстренное заседание исполкома этой уважаемой организации, а когда фанаты «Спартака» стреляли из ракетниц в болельщиц «Зенита», никто даже и не думал собираться. Вот где хулиганство-то! Вот за что можно хоть три, хоть шесть очков снимать. Кстати, штраф за банан оказался выше, чем за те ракетницы…

Ну а пока что нам остается ждать, найдут ли в Самаре настоящего, а не липового бананометателя, что там нарасследуют правоохранительные органы Нижнего Новгорода и как на это отреагируют в РФС. Крайне интересно и чем закончится история с марихуаной, найденной в автобусе с фанатами «Зенита», направлявшимися в Нижний. Увы, не ангелы эти фанаты «Зенита»: травкой балуются, на поле выбегают, непристойные вещи с трибун скандируют. С этим тоже нужно что-то делать, но это уже совсем другая история.

Даниил ОРЛОВСКИЙ

Источник: Смена.ру