Задержаны двое преступников, которые подожгли приёмную одного из депутатов областного собрания и планировали убийство. Самое удивительное, что обоим всего по 17 лет, раньше они знакомы не были и приехали в Нижний из разных концов Ленинградской области. Оба отлично учатся, занимаются спортом и в целом, тихие домашние дети. Вот только родные заметили, что в последнее время очень много времени проводили в Интернете.

Все это время за подростками пристально наблюдают оперативники. Вот Дмитрий Яшков и Илья Ульянов идут по аллее, где слишком много прохожих. Наконец они оказываются в безлюдном месте и вот он, удобный момент для задержания.

Не проходит и минуты, а молодые люди уже лежат на земле. Один из них успевает выбросить в траву оружие. На обоих полицейская форма.

На кадрах камеры видеонаблюдения Дмитрий Яшков и Илья Ульянов в форме сотрудников полиции собираются поджечь административное здание — здесь находится приемная одного из депутатов Нижегородского областного собрания. Подростки бросают в окно бутылки с зажигательной смесью. Еще не успели потушить пламя, вдруг появляются полицейские.

Уже в отделении полиции молодые люди рассказали оперативникам, зачем они приехали в Нижний Новгород из Санкт-Петербурга.

17-летние Дмитрий Яшков и Илья Ульянов не были такими уж близкими друзьями. Они жили в разных городах Ленинградской области, посещали разные школы и спортивные секции. Примерно год назад подростки познакомились в социальной сети. Состояли в одной из радикально настроенных групп, которая пропагандировала здоровый образ жизни. В процессе общения они, видимо, решили за правое дело вместе.

В приватной Интернет-беседе Яшков и Ульянов составили четкий план действий. 28 августа подростки почти одновременно вышли из дома. Один — из Сертолово, другой из Кингисеппа. Взяли с собой одежду, фотоаппарат, ноутбук и деньги, в общей сложности 50 тысяч рублей. Купили новые сим-карты и отправились в путь, движимые единой целью. В тот же день их родители обратились в полицию, заявив об исчезновении детей.

Дети нашлись через 3 дня, в Нижнем Новгороде. Правда, радостного возвращения домой не получилось. Районный суд уже заключил под стражу Яшкова и Ульянова сроком на 2 месяца. Обоим предъявлено обвинение в тяжком преступлении.

Яшковы считали своего сына очень примерным. Он готовился к поступлению в университет МЧС, активно занимался спортом, побеждал на олимпиадах по истории и обществознанию. Увлекался компьютерными играми и часами сидел в социальных сетях. Так же считают и родственники Ильи Ульянова. Они ничего не знали об увлечениях молодого человека.

По словам адвокатов, Яшков и Ульянов сейчас активно помогают следствию. Они готовы рассказать спецслужбам о других своих единомышленниках. О тех подростках, которые точно так же круглосуточно сидят в Интернете.


Источник: 5-TV