Черкасская областная организация всеукраинского объединения «Свобода» заявила о бездеятельности власти по предотвращению «агрессии хасидов» и о начале бессрочной кампании «Умань без хасидов».

«Кампания направлена на выполнение требований общественности по налаживанию цивилизованного посещения Умани хасидами», — сообщает в среду пресс-служба организации.

«Свободовцы» требуют «остановить массовый беспорядок, который ежегодно совершают хасиды в Умани» при праздновании иудейского Нового года.

В организации напомнили, что в сентябре прошлого года во время марша «против хасидского своеволия» «Свобода» выдвинула ряд требований к власти: защитить конституционные права жителей Умани, привить хасидам уважение к украинцам и запретить нарушать правопорядок.

«Власть игнорирует предупреждение «свободовцев» об опасности отсутствия контроля действий хасидов и отсутствия наказания за совершаемые ими преступления… Поэтому Черкасская областная организация… заявляет о начале бессрочной кампании «Умань без хасидов», которая будет объединять в себе информационные методы, публичные мероприятия, акции прямого действия и будет направлена на решение хасидского вопроса в Умани», — подчеркивается в сообщении.