Роскомнадзор предпринимает комплекс мер с целью прекращения деятельности сайта rusleaks.com, предоставляющего доступ неограниченному кругу лиц к персональным данным граждан Российской Федерации.
«В ходе проведенного специалистами Роскомнадзора анализа информации, размещенной на сайте www.RusLeaks.com, установлено, что опубликованные сведения о гражданах собраны из открытых источников, а также из незаконно полученных баз данных и относятся преимущественно к периоду 1999-2007 годов. Компиляция информации из различных источников во многих случаях проведена некорректно, большинство представленных сведений потеряли свою актуальность. Вместе с тем, ряд сведений: фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д., могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, что требует от Роскомнадзора принятия мер пресекательного характера», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.
В тексте отмечается, что уже установлено, что регистратором, обеспечивающим делегирование доменного имени ruskeaks.com, является компания «INTERNET.BS CORP.» (уполномоченное должностное лицо Марко Ринодо), зарегистрированная в г. Майами (США). В адрес регистратора направлено письмо об оказании содействия в прекращении делегирования доменного имени RusLeaks.com. Помимо этого направлено исковое заявление в Таганский районный суд г. Москвы о признании незаконной деятельности сайта. В случае удовлетворения исковых требований судебное решение будет направлено в органы ФСБ России для блокирования доступа пользователей с территории Российской Федерации к интернет-сайту www.rusleaks.com.
Интерфакс