Сегодня в Одессе состоялась презентация книги киевского политолога, историка и публициста Владимира Корнилова «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта». Как заявил на презентации сам Владимир Корнилов, его книга является историческим обоснованием возникновения федерализма на Украине.
По словам Корнилова, тема Донецко-Криворожской республики (ДКР) всегда находилась под запретом, как в советское время, так и в независимой Украине.
«Темой этой я занимался давно, когда учился на историческом факультете, и еще тогда поражало, что было издано много книг по государственным образованиям, которые росли как грибы на развалинах Российской империи, а вот о Донецко-Криворожской республике не было ничего. Позже мне Табачник рассказал, что в советское время можно было писать о Петлюре, но тема Донецко-Криворожской республики была под запретом. Затем в 90-х я занимался темой на любительском уровне, и ждал, что должна скоро появиться книга, но так и не появлялась, затем эта тема пропала из школьных учебников. Сейчас в учебниках 10-го класса 40 страниц об УНР и 13 об ЗУНР и ни слова о ДКР, которая, на мой взгляд, была более легитимной, чем УНР, – рассказал автор. – В связи с этим я пришел к выводу, что отцы украинской государственности боятся панически этого образования, и этот страх заключается в том, как ликвидировали ДКР, а ликвидировали ее, как тогда сообщалось, чтобы разбавить мелкобуржуазную буржуазию Украины пролетарским классом, и ликвидировали с определенными условиями. Первое – советская Украина никогда не будет отделяться, от России. Второе – советская Украина никогда не будет существовать на национальной основе. Но все эти принципы были нарушены. Первый почти сразу, а второй в 1991 году».
В свою очередь политический обозреватель Александр Чаленко считает, что советская историография умалчивала существование Донецко-Криворожской Республики потому, что будущий СССР формировался по двум принципам – национальному и экономическому, но при создании государства победил первый принцип, а поскольку ДКР олицетворяла экономический принцип формирования, советская власть запретила изучать эту тему.
«В тот момент формировались принципы будущего Советского Союза – это национальный принцип и экономический, а ДКР отмела национальный принцип и в свою основу положила экономический принцип формирования, и два этих принципа столкнулись, и победил национальный принцип», – пояснил Чаленко.
Такого же мнения придерживается и одесский историк, доцент одесского национального университета имени Мечникова Игорь Шкляев.
«В тот период этнический фактор население не интересовал, но, тем не менее, Федерация и Союз начинали строиться по этническому принципу», – отметил историк.
В свою очередь одесский журналист и общественный деятель Леонид Штекель убежден, что советская власть отдала предпочтение национальному признаку потому, что с его помощью легче установить диктатуру.
«Мне кажется, что когда распалась Российская империя, то строительство советского государства по федеративному принципу должно было породить демократизацию партии, что было неприемлемо, поэтому национальный принцип стал более удобным для руководства большевиков в построении диктатуры», – уверен журналист.
Кроме того, Владимир Корнилов считает, что его книга станет историческим обоснованием истоков федерализации Украины.
«Эта книга – камушек в историческое обоснование украинского федерализма. В этой книге опровергается факт, что пришли большевики и русифицировали. Да, эта книга – своеобразная помощь украинским федералистам, – пояснил Владимир Корнилов. – Мы видим, что есть серьезная проблема с тем, что житель Львова такой же, как житель Донецка, и с каждым новым потрясением а-ля майдан существование Украины будет под угрозой. Да, я считаю, что эта книга будет поводом для поднятия темы федерализации Украины, и если в 2004 году, сторонников федерализации было очень мало, то сейчас половина жителей страны не определилась, а вторая половина разделилась на две равных части – сторонников и противников федерализации».
Автор также отметил, что презентация книги в Одессе проходит не случайно – сегодня Одесса является столицей федерализации Украины.
«Одесса стала столицей идей федерализма, поэтому логично было бы начать презентацию именно в Одессе», – пояснил Корнилов.
Источник: РИА «Новый Регион»