Прокуратура Харьковской области добивается более сурового наказания для гражданина КНР, который шампуром убил харьковчанина
Об этом АТН сообщил прокурор отдела прокуратуры Харьковской области Вячеслав Горидько.
Киевский районный суд Харькова приговорил 28-летнего гражданина Китайской народной республики, студента четвертого курса одного из вузов Харькова, к 12 годам лишения свободы за убийство 27-летнего харьковского предпринимателя.
Как сообщает Горидько, было установлено, что 1 мая 2009 года на берегу реки Харьков возник конфликт между группой отдыхающих харьковчан и группой граждан КНР, преимущественно студентов и предпринимателей.
Один из предпринимателей пытался успокоить участников конфликта и предотвратить драку, но осужденный не остановился, схватил шампур, на котором жарился шашлык, и ударил им мужчину в область грудной клетки. От полученного ранения потерпевший умер.
Суд приговорил китайца к 12 годам лишения свободы и частично удовлетворил гражданский иск отца погибшего на сумму более 400 тыс. грн.
Государственным обвинителем внесено апелляционную жалобу на несоответствие назначенного наказания тяжести преступления и личности осужденного, поскольку им предлагалось назначить более строгую меру наказания в виде 15 лет лишения свободы.
Приговор суда не вступил в силу.