На прошлой неделе был вынесен приговор убийце болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Завтра огласят срок для того, кто убил еще одного спартаковского фаната – Юрия Волкова. В Подольске недавно убит болельщик ЦСКА Андрей Урюпин. Преступника ищут…

Почему все чаще после убийств молодых людей отмечается их принадлежность к фанатской среде? Почему человек, не являющийся ярым поклонником того или иного клуба, не состоящий в фан-движении, не вызывает такого интереса у СМИ? Почему полиция начинает разбирать дела только после фанатских протестов? «Советский спорт» пытается разобраться в этом феномене.

«ФАНАТЫ ДЕЙСТВУЮТ КОНКРЕТНО»

— Болельщики, в отличие от брюзжащих интеллигентов, – люди конкретных действий, – считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, к которому за разъяснениями обратился корреспондент «Советского спорта». – И власть хорошо понимает, что если футбольные болельщики в силу молодости, отсутствия жизненного опыта, а порой буйства гормонов начнут акции протеста, остановить их будет крайне сложно. Власть очень внимательно относится к настроениям молодежи. Боится ее. А значит уважает.

— Чего именно боится?

— Организованных протестов. Болельщики – люди без комплексов. Они могут далеко пойти. Чтобы не было беспорядков, убийств, нужна серьезная профилактика. Но правоохранительные органы о ней подзабыли.

— Была надежда на закон о болельщиках, о котором много говорили. Мол, после его принятия можно будет принимать конкретные меры по отношению к нарушителям. Фанаты, кстати, против этого закона активно протестовали. Есть итоги работы над ним?

— Я не знаю такого закона. Через наш комитет он точно не проходил…

«ЛЮБАЯ ДРАКА КАК ИСКРА»

— Вернемся к основной теме разговора. Убийства болельщиков вне стадионов, как показывают последние события, чаще происходят на этнической почве…

— Бытовой национализм существует и всех странах, которые добились серьезных успехов в социальной сфере: Испания, Бельгия, Англия, Ирландия… Однако бытовой национализм превращается в политический – когда для этого создаются условия. И они у нас стоят в полный рост – это коррупция правоохранительной системы, неэффективная работа судов, миграционных служб. Все подталкивает ситуацию к опасному рубежу. Любая драка в ночном клубе, например, как это было с Мирзаевым (после удара Расула погиб молодой человек Иван Агафонов – Прим. ред.) способна спровоцировать массовые беспорядки в Москве, а, может быть, во всей стране.

— У вас есть опасения, что может возникнуть вторая Манежка?

— В любой момент. И все это четко понимают – ситуация накалена. Пусть даже это будет не Манежка, а рынок на окраине города. Накоплен огромный заряд негативной энергии. Неустроенность жизни, агрессия выливаются в желание разрядиться на ближнем. А им оказывается сосед какой-то другой национальности, не того цвета кожи…

— Но народу делить нечего, – продолжает Гудков. — Делит все элита, она и натравливает народ друг на друга, чтобы обеспечить свои меркантильные интересы.

— Аслану Черкесову за убийство Егора Свиридова дали 20 лет. Вы удивлены таким приговором?

— Он довольно жесток и непривычен для российского правосудия. С точки зрения зарубежной практики, это нормальный срок за убийство, там и больше дают. Если б всем за убийства у нас давали такие приговоры, вопросов бы не возникало. Но когда за более тяжкие или более циничные преступления получают меньшие сроки, этот приговор выглядит очень жестко. Мне было бы проще сказать: так ему и надо. Но я сужу объективно. Хорошо знаю практику – в таких ситуациях редко срок переваливает за 15 лет. Посмотрим решение апелляционной инстанции. Но я не оспариваю данное решение суда.

КАК ЭТО БЫЛО?

УБИЙСТВО ЮРИЯ ВОЛКОВА

Когда: 10 июля 2010 года

Что произошло: в ночь на 10 июля 2010 года Волков находился на Чистопрудном бульваре в Москве в компании знакомых, возвращаясь с концерта. У входа на станцию метро «Чистые пруды» они начали прощаться, в этот момент произошёл конфликт с тремя уроженцами Чечни. Волков был убит ударом ножа, двое его спутников получили ножевые ранения. По словам знакомых Волкова, конфликт спровоцировали уроженцы Чечни.

На скамье подсудимых: Ахмедпаша Айдаев (обвиняется в убийстве) и Бекхан Ибрагимов (обвиняется в причинении легкого вреда здоровью). Завтра будет вынесен приговор.

УБИЙСТВО ЕГОРА СВИРИДОВА

Когда: 6 декабря 2010 года

Что произошло: убийству у кафе на Кронштадтском бульваре в Москве предшествовала драка, в которой участвовало с одной стороны пять человек, включая Свиридова, с другой – шесть. По словам друзей Свиридова, драка началась из-за того, что кавказцам не понравилось поведение громко смеявшейся компании, в которой находился Свиридов. Молодые люди решили, что смеются над ними, в результате чего произошел конфликт. В ходе него Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в Свиридова из травматического пистолета.

Осуждены: Аслан Черкесов (проведет в колонии строгого режима 20 лет). Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов, Рамазан Утарбиев (приговорены к пяти годам заключения каждый).

УБИЙСТВО АНДРЕЯ УРЮПИНА

Когда: 2 октября 2011 года

Что произошло: убийство 18-летнего болельщика ЦСКА, жителя Подольска, уроженцем Азербайджана произошло из-за спора в очереди за право прохода на дискотеку. Об этом «Советскому спорту» говорила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. «Началась словесная перепалка. Со стороны потерпевшего присутствовали еще четыре человека. В это же время в очереди стоял уроженец Азербайджана, являющийся гражданином России, знакомый с участвовавшим в конфликте молодым человеком… Видя, что с одной стороны присутствуют четыре человека, а с другой – один, он нанес одно проникающее ножевое ранение в область сердца. Другому молодому человеку, который не участвовал в первоначальном конфликте, но находился рядом (19-летнему знакомому погибшего Дмитрию. – Прим. ред.), было нанесено три касательных резаных ранения. Одно – в грудь, два – в спину», – сообщила Гуменная. Версия друзей убитого отличалась от той, что огласили в СК. Они утверждали, что потасовка началась уже на дискотеке.

На скамье подсудимых: пока никого. Правоохранительным органам удалось установить личность нападавшего. «Советский спорт» сообщал, что имя убийцы, по некоторым данным, – Наиль. Но узнать, пойман ли он, пока не удается. «Мне из следственного комитета ничего не сообщали. Насколько знаю, никого не поймали, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Денису БУТЫРСКОМУ один из друзей погибшего.