Раскаялись ли академовские маньяки? Следствие предоставило возможность газете «СМ Номер один» взять интервью у обвиняемых по громкому делу.

С тех пор как задержали академовских убийц — двух юных душегубов, отправлявших на тот свет иркутян в районе Академгородка, — прошло полгода. О чем думают Никита Лыткин и Антон Ануфриев спустя полгода? Раскаиваются ли они? Мы взяли у них интервью 4 октября — в день, когда Артему исполнилось 19 лет. Для разговора с прессой юношей привезли из СИЗО в Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области. Сразу после ареста юноши, не стесняясь, а бравируя, говорили: «Мы молоточники». С тех пор прошло достаточно времени. И теперь на лицах Никиты и Артема нет уже и следа той бравады. Они столкнулись с реальностью, которая все расставила по своим местам. Они говорят о раскаянии. Но в какой степени они раскаялись, трудно сказать. Совершенно очевидно, что почва у них под ногами непрочная, никаких точек опоры нет. Сейчас они совершенно запутавшиеся, глубоко несчастные дети, которые не имеют главного, что позволяет человеку быть человеком, — они не умеют ценить человеческую жизнь.

В поддержку юных душегубов был создан сайт в Интернете. У них оказалось много поклонников среди молодежи. Разве это не повод задуматься?

Никита продолжал бы убивать, если бы не остановили.

Никита Лыткин молчит. Он очень застенчив. Его ответы обрывочны. Но пытается осмыслить, что с ним произошло. У него никогда не было друзей, он терпел насмешки сверстников. Признание окружающих, которого он так желал, не приходило. Когда созрела злоба от осознания того, что он ничто, он вышел убивать.

— Что ты чувствуешь спустя полгода после того, как закончилась ваша охота на людей?

— Стыд чувствую. Смутно представляю свое будущее.

— Общаешься ли ты с кем-нибудь?

— Общаюсь с мамой. Мама говорит, что ждать будет. Она меня не понимала.

— Твои увлечения в «мирной жизни» не приносили тебе удовлетворения?

— Я хотел музыкой заниматься. У меня была своя группа — я и один мой товарищ. Музыку я сочинял. Дома собирались с ним вдвоем, играли. Песни выкладывал в Интернет.

— А кем хотел бы работать?

— С учебой не очень у меня было. Два раза я поступал в колледж — сначала в энергетический, затем в строительный. Отчисляли меня за неуспеваемость. Во втором был конфликт с группой, и я перестал ходить.

— Как возникла идея выйти на тропу войны?

— Артем затащил. С пятого класса учились вместе, в одном дворе выросли. Артем в группу скинхедов вошел и меня позвал. Охота было понять для себя, потом стали общаться.

Но и новые знакомцы уважения к нему не проявляли. Их общий с Артемом знакомый Максим по кличке Фридрих посоветовал им определенного рода литературу — книгу, название которой в переводе на русский звучит как «Рожденные ненавидеть». Сегодня Фридрихом, известной личностью в кругах скинхедов, занимается ФСБ.

— И что в этой книге вы вычитали такого, что вас привлекло?

— Мы прочитали. Заинтересовались. То, что я прочитал, совпало с тем, как я себя чувствовал в тот момент. Необычно себя чувствовал. Была конфликтная полоса.

— А эти идеи помогали?

— Это уверенности мне придавало.

— А когда вышли на тропу войны с ножами и молотками, что чувствовали?

— От каждого преступления было удовлетворение.

— Но, наверное, думали, что это плохо? Да и наказание может настигнуть?

— Я старался об этом не думать. Старался преодолеть это. Преодолел, но не до конца.

В одиночку Никита на преступления не ходил. Попробовал однажды — не получилось. Возле дома N 297а по улице Лермонтова попробовал было напасть на женщину. Не получилось.

— Я испугался, что кто-нибудь пройдет, крик был. Забрал сотик и убежал.

— В момент нападения что ты испытывал?

— Злость выбрасывал какую-то.

Мама у Никиты верующая. Она водила его в церковь в детстве. Поскольку детство у Никиты кончилось совсем недавно, то все это еще свежо в нем.

— А у самого что, с верой не заладилось?

— Не заладилось.

— Как ты думаешь, Никита, кто в вашем дуэте главный? Кто первым предложил убить?

— Одинаковые мы в жизни были. Первый-то раз я Артема вроде позвал.

— Начав убивать, вы начали все чаще появляться в социальных сетях. С жертвами, которых не убили, даже пробовали общаться.

— Я по музыке переписывался. С Фридрихом переписывался. Карту преступлений составил в Интернете кто-то, я ее скопировал. Список жертв тоже я сделал.

— Почему вы охотились в Академгородке, где живете? Ведь очевидно, что если убийц начнут искать, то в первую очередь в Академгородке, где совершались нападения.

— Поначалу заморачиваться не хотели. Потом хотели в районе круче всех стать. Изредка ходили за пожарное училище. Но там скучно было. В поселок Ново-Иркутский тоже ходили. Но и там не понравилось.

— Убийство шестиклассника Данила Семенова — чья идея?

— Я его увидел. И предложил убить.

— Жалко не было?

— Тогда об этом не думали.

— Если бы вас не задержали, продолжали бы вы дальше убивать?

— Я бы так же и продолжал. С одной стороны, в тюрьму я не хотел. Но с другой стороны, хотел, чтобы узнали меня.

— А сейчас, если бы тебя выпустили, стал бы убивать?

— Нет. Этого мне уже не надо.