Ангарский городской суд (Иркутская область), начавший во вторник оглашение приговора 20 местным жителям, которые обвиняются в избиении в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана, рассчитывает завершить оглашение приговора к четвергу, 17 ноября (по другой информации — 18 ноября, прим. ПН), сообщил РИА Новости представитель суда.

«Дел достаточно, 20 подсудимых. Можно надеяться, что к четвергу оглашение приговора завершится», — сказал собеседник агентства.

— Сегодня впервые с начала слушаний во дворе суда дежурил автобус с ОМОНом, — рассказывает Огородников. — Если раньше в зале стояло от силы два охранника, сегодня их было человек 6. Причем дежурил и омоновец с автоматом. Подсудимые также вели себя не как обычно. Если раньше они приветствовали подсудимого Евгения Панова, осужденного по другим делам на длительный срок и потому сидящего в клетке, то сегодня все прошли мимо, пишет openinform.ru.

Судье Анне Тонконоговой предстоит зачитать 20 подсудимым, шестерым из которых по просьбе в прениях государственного обвинителя грозит реальное лишение свободы, 180-страничный приговор.

Как сообщалось, 21 июля 2007 года под Ангарском, на берегу Еловского залива группа молодых людей ночью напала на палаточный лагерь «экологов»-антифашистов из разных городов России, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана. У нападавших были биты, железные прутья, ножи и пневматический пистолет. Семерых пострадавших доставили в местную больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии.

В ходе нападения одиозный антифашист из Находки Илья «Аглер» Бородаенко получил черепно-мозговую травму и перелом позвоночника и скончался в больнице. К сожалению, был лишь покалечен Юрий Мишуткин, который впоследствии убил футбольного фаната Алексея Плясова, давнего участника фан-клуба FCLV. За это убийство Мишуткин получил лишь год условно.

УПД

Как сообщается на сайте Ангарского горсуда, некоторые подсудимые признавали свою вину частично относительно их обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору), а шесть подсудимых, которым в том числе инкриминируется обвинение по ч 4 ст 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц в отношении двух лиц, из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего) вину свою не признали. Все подсудимые раскаивались в содеянном и убеждали суд, что умысла в совершении преступления с тяжелыми последствиями у них не было. Кроме того, в следственном изоляторе, где все они находились от 6 месяцев до года, они многое осознали, пересмотрели свою жизненную позицию и после освобождения на подписку о невыезде встали на путь исправления.

Напомним, что прокурор в своей обвинительной речи поддержал обвинение по ст 213 ч 2 УК РФ в отношении всех 20-ти подсудимых, а 14-ти из них попросил лишение свободы условно. В отношении шестерых подсудимых, обвиняемых также по ст 111 ч 4 УК РФ прокурор поддержал обвинение в полном объеме и попросил реальное лишение свободы. По двум из них, которые обвиняются и по ст 161 ч 1(грабеж) и 167 ч 2 УКРФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества)– отказался от поддержания обвинения в отношении одного, а в отношении второго поддержал в полном объеме по обеим статьям.