Здравствуйте! В студии «Вечерних Новостей» Дмитрий Борисов, о самом главном на этот час. К основной теме последних суток. В ходе экстренной пресс-конференции начальник московской полиции Владимир Колокольцев заявил о том, что силам правоохранительных органов и внутренних войск наконец удалось взять ситуацию в центре Москвы под свой полный контроль. Сейчас в центре города достаточно безлюдно, возобновил свою регулярную работу общественный транспорт, коммунальные службы приступили к уборке улиц.

Напомню, вчерашний несанкционированный митинг оппозиции, заявившей несогласии с результатами думских выборов, вылился в массовые беспорядки на центральных улицах Москвы, в непосредственной близости от Кремля и зданий других федеральных органов власти. Несмотря на то, что полиция и ОМОН были заранее оповещены о планах оппозиционеров провести свой митинг сразу после закрытия избирательных участников, предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию не удалось. В руках у демонстрантов, значительное количество из которых являлись представителями экстремистских и националистических движений, оказалась заточенная арматура, камни и «коктейли Молотова», которые они использовали против полицейских, вставших на защиту общественного порядка.

В итоге пострадали не только сотрудники МВД, но и случайные прохожие. Новостные агентства на данный момент сообщают более чем о 10 жертвах погрома — это полицейские, журналисты, простые прохожие. Ещё большее количество людей получили травмы и увечья, они находятся сейчас в больницах города. Также оппозиционерами было разбито большое количество витрин и сожжено несколько автомобилей. Президент страны Медведев в своём экстренном обращении к нации назвал случившееся «попыткой фашистского путча».

17-летняя Людмила стала одной из жертв вчерашних беспорядков в Москве. Она вместе со своими одноклассниками и друзьями приехала в столицу из Иваново, чтобы поучаствовать в «Форуме гражданских активистов», организованном движением «Наши». К сожалению, мечтам девушки не суждено было сбыться. Как рассказал репортёрам Первого канала находившийся рядом с ней её друг Алексей, в вагон метро, где ехали активисты «Наших» ворвалась толпа бритоголовых. Выкрикивая нацистские лозунги, молодчики набросились на группу ребят, в которых они опознали своих идеологических противников. Это не было похоже на драку, это было циничное и жестокое убийство. Уже лежащую на полу Люду отморозки добивали молотком. Только массовая паника, возникшая среди пассажиров, помешала националистам расправиться с остальными ребятами. По эпизоду с этим нападением полицией было задержано двое нападавших, остальным, к сожалению, удалось скрыться.

Всего вчера вечером полицией было задержано более 1500 участников беспорядков, в том числе в связи с совершением ими тяжких преступлений против общества. Среди задержанных — лидеры запрещённых националистических движений Дмитрий Дёмушкин, Александр Поткин, Георгий Боровиков. Вместе с тем в федеральный розыск сегодня был объявлен главарь одного из петербургских неонацистских объединений, ранее уже отсидевший срок в тюрьме за создание экстремистского сообщества. Он специально прибыл из Петербурга в Москву для организации беспорядков и, по свидетельствам очевидцев, лично координировал действия погромщиков.

Скрывается от правосудия известный блоггер Алексей Навальный, также замеченный на митинге националистов. Заключённые под стражу активисты «Русского Гражданского Союза», выступавшие как организаторы схода против «Единой России» отказываются признавать себя виновными в случившихся беспорядках, утверждая, что на активные действия манифестантов спровоцировали непрофессиональные действия полиции. Сейчас со всеми задержанными работают сотрудники Центра по Противодействию Экстремизму при МВД, а также Федеральной Службы Безопасности.

Лидеры всех политических партий — участниц парламентских выборов категорически осудили выступления националистов. Так, Геннадий Зюганов, охарактеризовал действия погромщиков как «попытку сорвать выборы и навязать гражданам России свою чёрную волю языком уличного террора». «То, что фашизм вчера выполз из подворотен на центральные проспекты Москвы — заслуга правящего тандема, который довёл страну до ручки» — подчеркнул вместе с тем лидер коммунистов. Владимир Жириновский заявил, что его партия никогда не призывала к неповиновению власти и уличному хулиганству: «Однозначно, эти выступления спланированы чтобы дискредитировать ЛДПР, предотвратить нашу победу в честной борьбе на выборах — теперь эти подонки будут говорить, что во всём виновато ЛДПР, которое шло на эти выборы с лозунгом «За русских!». Ложь, ложь и ещё раз ложь!». Борис Грызлов, чья партия в ходе выборов, по последним данным набрала 71% голосов россиян был краток: «Они не прошли и никогда не пройдут. Мы победили. Россия победила».

Напомним, президент Медведев объявил о том, что не видит смысла во введении в столице чрезвычайного положения, чтобы не помешать финальному этапу процесса подсчёта голосов. Глава государства поручил руководству ФСБ и МВД «усиленно заняться своими непосредственными обязанностями — защитой прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией», а также призвал общество «игнорировать все попытки подонков помешать свободному и честному волеизъявлению миллионов наших граждан».

После подсчёта в ЦИК 90% поданных протоколов, «Единая Россия» безоговорочно лидирует с 71% голосов, с результатами 9% и 8% далее расположились КПРФ и ЛДПР соответственно. Остаётся открытым вопрос о прохождении в Государственную Думу «Справедливой России», которая пока явно не дотягивает до необходимых 7%.

К другим новостям…

(Faccetta Nera)