Цена на российский газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит $164 за тысячу кубометров, что почти в два раза ниже нынешней цены в $280, сообщает РИА «Новости».

«При средней цене около $400 для Европы Белоруссия будет платить в первом квартале $164 за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее $2 млрд», – заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Он напомнил, что стороны также договорились, что «Газпром» приобретет в собственность все 100% «Белтрансгаза», а Россия предоставит Белоруссии кредит для строительства АЭС в объеме до $10 млрд на 15 лет.

«Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Белоруссии российского кредита в объеме до $10 млрд с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет», – сказал Путин. По его словам, Россия и Белоруссия договорились о реструктуризации долгов, возникших из-за оплаты белорусской стороной российского газа в 2011 году ниже контрактной цены.

«Сейчас Белоруссия платит $244 за тысячу кубов. Мы договорились с белорусским руководством, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем платежи на следующий год», – добавил премьер Путин.

Ранее «Газпром» сообщал, что «Белтрансгаз» в третьем квартале 2011 года обратился в российский холдинг с просьбой об отсрочке платежей и платил за газ по цене $244,8 за тысячу кубометров при контрактной цене $279,2. Размер накопленного долга при этом не уточнялся.