25 ноября, как и ожидалось, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин был освобожден от занимаемой должности. На его место назначен полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

О том, что Бородин вскоре покинет свой пост, стало известно еще в октябре, когда об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, напоминает «Коммерсант». В пятницу на прошедшем в Москве заседании Высшего госсовета Союзного государства Бородин своей должности действительно лишился. Сам он за день до этого в интервью «Ъ» заявлял, что его отставки упорно добиваются некие люди в окружении лидеров двух стран, «которые нашептывают: Бородин то не сделал и это не так сказал».

Должность госсекретаря Союзного государства, как и ожидалось, перешла к 67-летнему выходцу из Службы внешней разведки, полпреду президента РФ в Приволжском округе Григорию Рапоте. До того как занять этот пост, он шесть лет работал генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества, так что имеет некоторый опыт управления крупным интеграционным проектом. К исполнению своих новых обязанностей Рапота приступит 15 декабря.

Отметим, что Рапота – уже второй выходец из Службы внешней разведки, занимающий пост на пространстве СНГ. Ранее, в 2007 году, директор СВР Сергей Лебедев был назначен исполнительным секретарем СНГ, а его место занял экс-премьер Михаил Фрадков.

Источник: РИА «Новый Регион»