В июле 2012-го года исполняется 70 лет с начала решающего сражения Великой Отечественной и Второй мировой войн — Сталинградской битвы.

В эстонском некоммерческом объединении «Эстонский военный мемориал» решили совместно с известным российским режиссером, лауреатом нескольких международных телевизионных конкурсов Константином Крапчиным снять документальный фильм, рассказывающий о «подвигах» эстонского национального подразделения 36-ом Полицейском батальоне (Schutzmannschaft Front Bataillon nr. 36 ehk Schutzmannschaft Front Bataillon 36 Arensburg).

Как известно, помимо участия в расстрелах евреев в городе Новогрудок (Белоруссия) и выполнения функций по охране нацистских концлагерей, батальону, сформированному в ноябре 1941 года, удалось и побывать на линии фронта — бойцы подразделения сражались на стороне гитлеровской Германии в Сталинградской битве. Любопытно, что один из офицеров батальона Эльмар Липпинг (Elmar Lipping) в последствии стал теневым министром иностранных дел эстонского правительства в изгнании в Нью Йорке.

Как сообщил корреспонденту портала «Балтия» руководитель НКО «Эстонский военный мемориал» Андрес Вальме, съёмки картины, как ожидается, начнутся уже в начале года. В качестве экспертов в объединении планируют привлечь экс-министра по региональному развитию Эстонии Валло Рейма, Министра обороны Эстонии Марта Лара, представителей Государственного музея-панормы «Сталинградская битва» (г. Волгоград), а также сотрудников Центра Симона Везенталя.

Общественная организация надеется на поддержку органов местного самоуправления и государственной власти. Андрес Вальме также проинформировал, что до Нового года журналисты из города Суровикино (Волгоградская область), где с ноября 1942 года по январь 1943-го 36-й батальон противостоял силам Антигитлеровской коалиции, планируют сделать сюжет об исторических событиях 70-ти летней давности.

Справка:

В августе 1942 года в районе города Новогрудок (Белоруссия) немецкими оккупационными властями были осуществлены акции по уничтожению местного населения (преимущественно еврейского происхождения). В казнях принимали участие солдаты и офицеры 36-го полицейского батальона.

Согласно показаниям задержанных после войны бывших участников акции, 3 — 4 августа 1942 г. весь 36-й полицейский батальон был направлен в Белоруссию, где на станции Новоельня его выгрузили, направили в г. Новогрудок и разместили в казармах на окраине города.

Массовые казни производились в районе г. Новогрудок, ст. Новоельня и около села Дятлово, в 20-30 км от гор. Новогрудок. Ночью полицейские оцепляли дома, выгоняли жителей (в том числе женщин и детей) на площадь, заставляли в ожидании погрузки лечь ничком на землю, а затем утром отдельными партиями вывозили на грузовиках и в «душегубке» к местам расстрела.

Задержанных самих заставляли копать рвы, в которые затем сбрасывали расстрелянных.Всего в районе города Новогрудок, по показаниям задержанных, было уничтожено около 1000 человек, в селе Дятлово — 1000—1500 человек.

Источник: Портал Русской общины в Эстонии