Илья Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций, 27 декабря 2011 года подписал документы о приемке результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных компанией «ПингВин Софтвер» в рамках контракта на создание прототипов базовых компонентов Национальной программной платформы (НПП).

Компания «ПингВин Софтвер» 2 ноября этого года сдала в Минкомсвязи отчеты о проделанной работе. В число этих материалов вошли эскизный проект НПП, техзадание на дальнейшие разработки, патентные исследования и 14 прототипов ПО, включая операционную систему, систему сборки и систему управления базами данных (СУБД).

28 сентября компания «ПингВин Софтвер», которая контролируется фондом NGI, инвестором которого выступает экс-министр связи Леонид Рейман, выиграла конкурс на создание прототипа НПП. За выполнение заданий, на которые было отведено 16 дней, она запросила наименьшую из всех участников сумму – 5 миллионов рублей.

Отметим, что после того как «ПингВин Софтвер» выиграла конкурс, ее представители предложили Минкомсвязи не создавать одну «эталонную» операционную систему, а, что, впрочем, не удивительно, адаптировать под нужды НПП несколько уже существующих дистрибутивов Linux (Alt Linux, МСВСфера, НауЛинукс и Роса).

Что касается внедрения НПП в госструктурах, то ожидается, что оно начнется в 2013 году, а пилотное тестирование должно начаться уже в следующем 2012 году.

Вместе с «ПингВин Софтвер» в реализации проекта примут участие такие компании, как ВНИИНС, КОРУС Консалтинг, Линкс, ЛИНУКС ИНК, Мезон.ру, НЦПР, РОСА, СПбГПУ, МГИМО и др.

Источник: КМ