Доктор философских наук, академик НАН Украины, директор Института философии им. Г. С. Сковороды Мирослав Попович призывает заниматься историей ученых, а не политиков…

«В прошлом мы имеем множество неприятных с современной точки зрения проблем, разных этнических конфликтов между татарами, поляками, евреями, россиянами. Но, в конце концов, подобные моменты можно наблюдать в истории каждой нации, они не делают Украину исключением в этом смысле и это не требует больших интеллектуальных усилий. В России же единственным путем, на котором можно хотя бы что-то, пусть и фиктивное, но получить, является путь евразийства. Евразийство – это та почва, на которой по сути и развивается российская национальная идеология», – заявил Мирослав Попович, сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «День».

«В то время как единственным украинским национальным военным формированием, которое поддерживало связи с немцами, был лишь один батальон «Нахтигаль», целые дивизии русских воинов-«власовцев» откровенно поддерживали нацистскую армию. Об этих вещах нужно знать абсолютно всем, чтобы снова не начиналось сотворение исторических монстров, которые, кроме вреда, ничего хорошего не принесут. Поэтому я призвал бы постоянно обращаться к украинской истории, которая должна быть согласована со всеми остальными этническими или национальными историями на нашей земле, – отметил также он. – Если этим будет заниматься власть, решать проблемы по своему усмотрению, то при любом политическом руководстве ничего хорошего в результате не получим. Нынешним руководителям Украины страсти вокруг нации и ее истории абсолютно чужды. Правящая партия – владелец огромного финансового и промышленного капитала, его не интересуют такие вопросы. Этим должны заниматься не президенты или премьер-министры, предлагая решение тех или иных исторических вопросов, а ученые-интеллектуалы, публицисты, научная общественность».

«Три врага возрождения Украины, о которых писал в свое время Юрий Шевелев, – Москва, Кочубеевщина и провинциализм – существуют и сегодня. Более того, я осмелюсь сказать, что все украинские проблемы и неопределенности можно свести к этим трем «врагам». Они будут препятствовать национальному развитию до тех пор, пока мы не ликвидируем свою реальную отсталость, провинциализм и производные от этого ощущения комплексы, порождающие историко-культурных монстров», – подытожил господин Попович.