Военная прокуратура отказалась пересматривать дело офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, осужденного за убийство чеченцев. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. «Военная прокуратура отказала в пересмотре дела Аракчеева даже после вопроса президенту», – подчеркнул адвокат.

Напомним, в ноябре 2011 года «ходатайство о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств» было направлено защитой Аракчеева в Генеральную прокуратуру. Речь идет об исследовании на «детекторе лжи», показавшем невиновность осужденного.

Как отмечал Аграновский, решение экстренно направить ходатайство было принято в связи с тем, что на встрече с представителями сетевых сообществ о «готовности вернуться к изучению обстоятельств дела» заявил президент Дмитрий Медведев. Так глава государства отреагировал на речь одной из участниц мероприятия, говорившей о невиновности Аракчеева.

«Я дам поручение вернуться к этому вопросу, изучить его, и, как вы понимаете, я вам больше ничего сказать не могу, я не могу предвосхищать никаких решений», – сказал Медведев.

Напомним, офицеры внутренних войск – старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев, осужденные в 2007 году за убийство трех чеченцев, были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы. Худяков, не явившийся в суд, находится в розыске.

Летом 2004 года офицеры были оправданы на основании вердикта присяжных. Однако Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт, удовлетворив протест Генеральной прокуратуры и жалобу родственников погибших. Такое решение было принято по протесту военной прокуратуры.

5 мая 2006 года военная коллегия Верховного суда во второй раз отменила оправдательный приговор Худякову и Аракчееву и направила дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В августе 2008 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

В поддержку офицеров ранее высказывался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. «Я думаю, – заявлял он. – Всё, что делается в отношении Аракчеева и Худякова, имеет корни за рубежом, идет со стороны людей, не заинтересованных в крепости России и защите у нас человеческого достоинства».