В городе Чирчик (Ташкентская область) органам правопорядка удалось предотвратить крупные межнациональные столкновения между узбеками и казахами в возрасте до тридцати лет, — сообщает независимая интернет-газета Uzmetronom.

По имеющимся в нашем распоряжении сведениям, одной из причин конфликта представителей двух народов, традиционно соседствующих друг с другом, стала оскорбительная для казахов песня, распространенная в Интернете и записанная на мобильные телефоны. После чего последовали взаимные личные оскорбления и локальные драки с участием нескольких десятков молодых людей, — сообщает издание.

По своим каналам редакции удалось установить, что местная милиция к тому времени уже располагала информацией о готовящемся крупном столкновении, в котором должны были принять участие по 200 человек с каждой стороны. Напряжение длилось пять суток подряд, все это время милиция усиленно патрулировала те городские районы, где по оперативным данным могла произойти массовая драка на межнациональной почве, — пишет Uzmetronom.

За эти дни сотрудникам ГУВД оперативным путем удалось установить авторов оскорбительной песни, самых активных инициаторов межнационального конфликта и его организаторов. Своевременно предпринятые превентивные меры позволили снять проблему и сохранить спокойствие в городе, — говорится в сообщении.

Для справки: город Чирчик с населением около 100 тысяч человек находится в 30 километрах от столицы Узбекистана. При СССР город был застроен промышленными объектами республиканского значения, часть которых действует и сегодня. Самыми крупными национальными диаспорами в Чирчике, не считая представителей коренного народа, являются казахская, таджикская, русская и корейская. По факту разжигания межнациональной розни в Чирчике возбуждены несколько уголовных дел, ведется следствие.

Источник: CA-NEWS