В селе Винсовхоз Сузакского района Джалал-Абадской области радуют глаз шикарные дома, построенные на денежные переводы гастарбайтеров.

В этом селе почти в каждой семье два-три человека работают в России. А некоторые семьи дружно уехали на заработки. На улице Ала-Тоо стоят современные здания, возведенные на денежные переводы трудовых мигрантов. Четверть из ста особняков – двухэтажные. Эту улицу можно назвать образцовой в селе, потому, что за какие-то 10-15 лет на пустыре появился такой небольшой и благоустроенный жилмассив.

В двухэтажном особняке с красной черепицей на крыше, обнесенном высоким забором с железными воротами, живет Наргиза с тремя детьми. Дом возводился два года на заработанные мужем в течение 10 лет на российских просторах средства:

– Дом, как видите, у нас двухэтажный. В нем шесть комнат. Есть все необходимые для быта удобства. Мы построили его на заработанные в России деньги.

Гульнара Касымова вместе с мужем пять лет работала в России, чтобы на окраине новостройки возвести пятикомнатный дом. На оставшиеся сбережения они хотят справить годовщину смерти свекра, купить кобылу. Супруги-мигранты решили больше не ездить в Россию, потому, что там теперь трудятся их сыновья. Гульнара думает о возвращении на прежнюю должность медсестры:

– В России мы работали впятером. Раньше мы жили в квартире, теперь, на сбережения смогли построить пятикомнатный дом с времянкой. Если бы мы не уезжали, то где бы мы взяли деньги на все это? После развала Советского Союза мы остались без работы. На днях проведем водопровод. Электричество у нас есть. Ребята строят этажные дома на заработанные в России средства. Почти в каждом дворе тут по одной машине. Когда Союз развалился и нам перестали давать зарплату, я ушла с работы.

Максат Орозов, супруг Гульнары, говорит, что в этом году зима стала серьезным испытанием для всех. В России он работал водителем:

– Весной собираемся оградить дом забором. Только вот дровами не смогли вовремя запастись этой зимой. Вот вчера привезли их, а уголь нынче дорогой. 300 сомов за один мешок.

У местного аксакала Жумаша Тойчубекова трое сыновей на заработках в России. Один из них еще не достроил свой двухэтажный дом. Они присылают деньги и своим родителям, потому, что их пенсии хватает только на пропитание. По словам Жумаша Тойчубекова, в селе с шикарными хоромами вода появляется лишь периодически, а из-за отсутствия линий электропередач, местные жители вынуждены просто протягивать электропровода от одного дома к другому. Немало и других социальных проблем:

– От безысходности двое моих сыновей получили российское гражданство. Один из них работает водителем троллейбуса, второй – в магазине, третий периодически выезжает в Россию на временные заработки. Там тоже сложно, не как у нас. Почти все сыновья построили себе жилье и нам помогают. Вот так и воспитываем детей и внуков. Все эти дома строят те, кто получил российское гражданство и работают там, а мы, оставшиеся тут, даже конюшню не можем осилить.

В свое время выходцы из Винсовхоза, работающие в России, скинулись и построили в селе спортивную площадку, оказали помощь местной больнице, школе и мечети. Если раньше трудовые мигранты заработанные средства в основном тратили на свадьбы и другие торжества, то теперь – на улучшение условий жизни и учебу.

Источник: azattyk.org