В Петербурге обсуждение шествия «За честные выборы» закончилось скандалом, дракой и стрельбой.

Поссорились два оппозиционера — действующий активист «Другой России» Андрей Песоцкий и бывший — Игорь Чепкасов. Сначала завязался кулачный бой, потом Песоцкий нашёл более весомый аргумент — выстрелил в оппонента из газового пистолета. Об этом сегодня говорят в петербургской блогосфере.

На шум прибежал националист Николай Бондарик и попытался разнять спорящих — тоже радикальным методом. Несколько раз выстрелил в воздух из своего шумового пистолета.

Как минимум двое участников конфликта подозреваются в экстремистской деятельности. Песоцкий — под следствием по соответствующей статье. Бондарик же на прошлый митинг пришёл с нацисткими флагами, оскорблял секс-меньшинства, кричал «Россия для русских!» и в итоге был сброшен со сцены.

В связи с последними событиями политологи не исключают скорого раскола в рядах внесистемной оппозиции. Поначалу борцы за чистые выборы охотно принимали в свои ряды националистов. Те обеспечивали массовость шествий, и к тому же, исторически более организованы и управляемы, чем либералы. Однако — констатируют эксперты — в последнее время всевозможные конфликты — вплоть до драк — всё чаще происходят между самими либералами.

Источник: 5-tv.ru